Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Историческая библиотека в августе

Москва. 29-07-2020.


Выставка «Выиграл!»: лотереи в истории страны

Предоставлено ГПИБ 

Лотерейные розыгрыши — прибыльное, но непростое дело. Появившиеся в России в XVIII веке лотереи не сразу завоевали популярность и первоначально проводились частными лицами для узкого круга в развлекательно-благотворительных целях. С установлением советской власти акцент проведения лотерей сместился с благотворительности к обеспечению разнообразных государственных проектов: от сбора средств для нужд экономики до сбыта залежалого товара и борьбы с социальными проблемами.

Выставка представляет лотереи дореволюционной и советской эпохи, позволяя проследить изменения, через которую они прошли. Экспозиция последовательно рассказывает об истории возникновения отечественных лотерей, их целях, наиболее ярких лотерейных проектах, отношении публики и государства к их проведению, а также истории изучения этого явления.

Среди экспонатов — опубликованные списки и указатели разыгранных в лотереях вещей, отчёты, инструкции, размышления о лотерейных розыгрышах, каталоги центральных и региональных лотерейных билетов, агитационные материалы, размещённые в еженедельниках «Красная Нива», «Экран», «Огонёк», а также работы отечественных исследователей.

Дата проведения: 3 — 27 августа 2020 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Онлайн-лекция из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки». «Душенька» И.Ф.Богдановича (М., 1811)

Предоставлено ГПИБ 

Государственная публичная историческая библиотека возобновляет работу лектория «Жемчужины Исторической библиотеки» для любителей редких книг и истории. Однако из-за продолжающихся ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, пока в онлайн-формате. Первая встреча будет посвящена печально известному шестому изданию «Душеньки» И.Ф.Богдановича (М., 1811), тираж которого (2000 экз.) погиб во время московского пожара 1812 г. В рамках онлайн-лекции будет демонстрироваться экземпляр из библиотеки А.Д.Черткова.

Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 8 августа 2020 г.

Время: 18.00.

Платфоорма: Zoom.


Онлайн-лекция из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки». «Коробейники» Н.А.Некрасова (СПб., 1862. Кн. 1)

Предоставлено ГПИБ 

Гости онлайн-лекции познакомятся с зачитанным народным изданием «Коробейники» Н.А.Некрасова (СПб., 1862. Кн. 1), практически не дошедшим до нас. Примечательно, что многие поклонники и знатоки творчества писателя даже не знают об этой его работе, так как сохранились единичные экземпляры. В рамках встречи будет демонстрироваться экземпляр из библиотеки П.В.Щапова.

Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 22 августа 2020 г.

Время работы: 18.00.

Платформа: Zoom.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта