Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






События ГПИБ в сентябре

Москва. 01-09-2020.

В сентябре Государственная публичная историческая библиотека России предложит посетителям целый ряд специальных мероприятий.


Выставка «Иван Егорович Забелин — историк Москвы. К 200-летию со дня рождения»

Предоставлено ГПИБ 

Экспозиция посвящена самому известному москвоведу XIX века — И.Е.Забелину, археологу, историку, почётному члену Академии Наук, инициатору и одному из создателей Российского Исторического музея.

На выставке представлены книги о Москве из коллекции Забелина с экслибрисами его библиотеки; издания с автографами, подаренные им своим коллегам. В основном разделе представлены работы Забелина о столице России, в том числе знаменитые «Домашний быт русских царей...» (1862 г.), «Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы» в 2 ч. (1884 — 1891 гг.), «История Москвы» (1902 г.), а также его первые публикации: «Несколько слов о богомольных походах» (1842 г.) и рецензия на книгу А. Вельцмана «Достопамятности Московского Кремля» (1843 г.). В экспозицию включены как прижизненные, так и современные издания его трудов.

Отдельно выделена литература о И.Е.Забелине, отраженная в русской, советской и постсоветской историографии.

Даты проведения: 1 сентября — 29 октября 2020 года.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Выставка «Надо о славе судить, только зная, как она достается...»: писатели-военкоры в дни войны

Предоставлено ГПИБ 

В Год памяти и славы нельзя не отметить вклад, внесённый в Победу советской периодической печатью и журналистами, боровшимися на переднем крае сразу двух фронтов — военного и идеологического. В авангарде бойцов, к штыку приравнявших перо, оказались спецкоры центральных газет: «известинцы», «правдисты», «краснозвёздовцы». Самая большая ударная армия писателей была сосредоточена в газете «Красная звезда» - центральном органе Народного комиссариата обороны СССР. Их боевым будням и творчеству посвящена наша выставка.

Среди экспонатов - опубликованные воспоминания, дневники, фронтовые блокноты и записные книжки, газетные корреспонденции и журнальные публикации военных лет, а также изданные во время войны литературные произведения писателей — сотрудников «Красной звезды»: А.Толстого, И.Эренбурга, М.Шолохова, К.Симонова, А.Суркова, В.Гроссмана, Н.Тихонова и др.

Даты проведения: 1 сентября — 26 октября 2020 года.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Выставка «Москва советская: от авангарда 1920-х к функционализму 1980-х гг.»

Предоставлено ГПИБ 

Посетителям выставки представляется возможность познакомиться с историей проектирования и строительства зданий и архитектурных ансамблей Москвы, оказавших существенное влияние как на облик города и жизнь москвичей, так и на развитие советской архитектуры и строительства в целом. Основным источником материалов послужили публикации в многочисленных периодических изданиях по строительству и архитектуре, выходившие в 1920 — 1980-е гг. («Строительство Москвы», «Строительство и архитектура Москвы», «Архитектура и строительство Москвы», «Архитектура СССР», «Городское хозяйство Москвы» и др.) Но рассказ об архитектуре Москвы, это не только каменная летопись построек, но и повествование о людях, творивших эту архитектурную историю. Читатели познакомятся с теоретическими взглядами и творческими позициями архитекторов — С.Е.Чернышёва, Л.В.Руднева, Д.Н.Чечулина, М.В.Посохина, К.С.Алабяна, И.В.Жолтовского, К.С.Мельникова, А.В.Щусева и др.

Экспозиция состоит из четырёх разделов: Общие работы, Архитектурный авангард 1920-х — 1930-х гг., Советский монументальный классицизм середины 1930-х — середины 1950-х гг., Архитектура 1956 — 1991 гг.

Дата проведения: 1 сентября — 28 октября 2020 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Онлайн-лекция «Первая книга Н.В.Гоголя «Ганц Кюхельгартен» (1829)»

Предоставлено ГПИБ 

Долгое время тайну дебютной книги Н.В.Гоголя знали лишь единицы. Считалось, что первую громкую известность он приобрёл сразу после выхода первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (СПб., 1831). Однако, этой несомненной удаче предшествовало фиаско с поэмой «Ганц Кюхельгартен. Идиллия в картинах» (СПб., 1829). Рецензенты справедливо отмечали её недостатки и неопытность автора. Всё это не могло не задеть молодого и амбициозного Гоголя, так и не рискнувшего указать в книге свое настоящее имя, заменив его псевдонимом «В. Алов».

В ходе лекции мы попробуем реконструировать события 1829 г. и раскрыть все тайны легендарного «Ганца Кюхельгартена». В этом нам поможет экземпляр М.П.Погодина из фондов отдела редких книг ГПИБ России, украшенный автографом Гоголя.

Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию (платформа Zoom) и дальнейшие инструкции.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 5 сентября 2020 г.

Время работы: 18.00 — 20.00.

Платформа проведения: Zoom.


Онлайн-лекция из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки»: «Трущобные люди» В.А.Гиляровского (1887)

Предоставлено ГПИБ 

В этом году весь книжный мир отмечает 165-летие со дня рождения В.А.Гиляровского. Для многих он известен как главный бытописатель Москвы, сочинения которого до сих пор чрезвычайно популярны. Однако не все аспекты биографии «Дяди Гиляя» знакомы широкой аудитории. Одному из них и будет посвящена наша онлайн-лекция.

В фондах Исторической библиотеки хранится уникальный экземпляр первой книги Гиляровского «Трущобные люди» (М., 1887), запрещённой и подлежавшей уничтожению. К счастью, небольшое число экземпляров было спасено, а один из них и по сей день украшает «книжную сокровищницу» ГПИБ.

Для того, чтобы узнать все тайны этого редкого издания и услышать наиболее захватывающие сведения из биографии его автора, необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 26 сентября 2020 г.

Время работы: В 18.00.

Платформа проведения: Zoom


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта