Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






И на Тихом океане...

Москва. 01-09-2020.

МИ/Александр Поздеев 

В пресс-центре информациюнного агентства REGNUM прошёл круглый стол «День Победы над Японией — День воинской славы СССР и России». В центре внимания участников были проблемы интерпретации заключительного этапа Второй мировой войны на Дальнем Востоке, в ходе которого Красная Армия успешно разгромила группировки японских войск на территории Китая, острова Сахалин и Курильской гряды, что и привело, в конечном итоге, к окончательному поражению императорской Японии и её капитуляции.

Как отметил в открышем круглый стол выступлении д.и.н., профессор Анатолий Кошкин, «в западной, в том числе и японской историографии Второй мировой войны сознательно затушёвывается тот факт, что японское правительство и военное командование не собирались капитулировать после уничтожения Хиросимы. Это принципиальнейший вопрос». Ведь даже после атомной бомбардировки в конце Второй мировой войны Япония продолжала готовиться к полномасштабному вторжению противника на свою территорию.

А.Кошкин напомнил, что создатель отряда смертников-камикадзе, заместитель начальника главного морского штаба вице-адмирал Такидзиро Ониси заявил на заседании правительства уже после атомной бомбардировки, что «пожертвовав жизнями 20 млн. японцев в специальных атаках, мы добьёмся безусловной победы», а главным в стране стал лозунг: «100 миллионов погибнут как один».

МИ/Александр Поздеев 

Анатолий Кошкин представил свою новую книгу «"Барбаросса" по-японски».

Принятие решения о капитуляции в рескрипте императора Хирохито от 17 августа было напрямую связано со вступлением в войну Советского Союза. Однако этот факт редко и неохотно вспоминают япоские исследователи и их западные коллеги.

Зато с решающим вкладом Красной Армии в Победу над Японией были согласны высшие военачальники США, а также ряд представителей американской историографии, в частности, проф. Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Цуйоcи Хасегава в своей фундаментальной работе «Racing The Enemy: Stalin, Truman, And The Surrender Of Japan» (Belknap Press, 1995), отмеченной премией Роберта Феррела Общества историков американской внешней политики.

В круглом столе приняли участие политолог, политический обозреватель ИА REGNUM М.Демурин, доктор политических наук В.Павленко, д.и.н. О.Назаров (журнала «Историк»), а также дистанционно д.и.н., проф. Самарского государственного социально-педагогического университета С.Буранок и профессор Университета Симанэ (Япония) Иноуэ Садахико.

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость планомерной и целенаправленной работы по ознакомлению широкой общественности и, особенно, молодого поколения с правдой о событиях войны с Японией и реальном вкладе Советского Союза в Победу и окончание Второй мировой войны, а также призвали признать 3 сентября как День Победы над Японией и включить его в таком качестве в календарь Памятных дать России.

В рамках круглого стола проф. Кошкин представил свою новую книгу «"Барбаросса" по-японски. Почему провалился план "Кантокуэн"», только что выпущенную издательством «Вече».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта