Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна»

Москва. 12-09-2020.

«Ясная Поляна» 

Cоучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2020 года. В шорт-лист вошли произведения Андрея Аствацатурова, Сергея Белякова, Ксении Букши, Софии Синицкой, Саши Филипенко и Евгения Чижова. Оглашение финалистов главной номинации премии состоялось в рамках книжного фестиваля «ЛитераТула 2020» в Туле.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается ежегодно с 2003 года. «Современная русская проза» — главная номинация премии, определяющая круг литературных тенденций настоящего времени. Данная номинация отмечает выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас. На премию номинируются книги, изданные после 2015 года. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы.

В короткий список номинации «Современная русская проза» 2020 года вошло 6 книг:

1.   Аствацатуров Андрей. Не кормите и не трогайте пеликанов. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.
2.   Беляков Сергей. Весна народов. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.
3.   Букша Ксения. Чуров и Чурбанов. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
4.   Синицкая София. Сияние «жеможаха». Спб.: Лимбус Пресс, 2020.
5. Филипенко Саша. Возвращение в Острог. М.: Время, 2019.
6. Чижов Евгений. Собиратель рая. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

В общей сложности в 2020 году на премию было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» 18-ого литературного сезона премии вошло 39 работ.

«В этом году Яснополянские писательские встречи отмечают 25-летний юбилей. Литературная премия "Ясная Поляна" — один из важных результатов наших встреч. В 2003 году вместе с компанией Samsung мы учредили премию, которая стала награждать талантливых авторов. Также символично, что в этом году мы объявляем короткий список на фестивале детской книги "ЛитераТула" — он стал первым лауреатом в номинации "Событие" после её введения несколько лет назад», — рассказал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

«Список отражает картину века сегодняшнего. И видно, как он смятенно мечется, все время ссылается на время — мы бы писали лучше, мы были бы честнее, порядочнее, мы бы писали без иронии, без сарказма, писали бы с нежностью об этом мире — но такое время. Сегодня большинство из книг в длинном списке ироничны, временами чуть брезгливы к читателю, человечеству — мир не дает им повода глядеть на него серьезно», — прокомментировал Валентин Курбатов, писатель, литературный критик.

На сегодняшний день, «Ясная Поляна» — самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» в 2020 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей. Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Сергей Самсонов.

Премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году. Она объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух категориях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни. Специальный приз Samsung «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании.

Церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна», по традиции, состоится в октябре в Большом театре.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта