Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Настоящий полковник

Москва. 18-09-2020.

МИА РИА Новости 

В Москве представили книгу Александра Бондаренко о легендарном советском разведчике полковнике внешней разведки Алексее Ботяне, выпущенную издательством «Молодая гвардия» в полюбившейся миллионам читатлей серии «Жизнь замечательных людей».

«Молодая гвардия» 

Бондаренко А. Ю. Алексей Ботян / Александр Бондаренко. М.: Молодая гвардия, 2020. 311[9] с.: ил. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1856). ISBN: 978-5-235-04403-6.

Алексей Николаевич Ботян (1917 — 2020) вступил во Вторую мировую войну 1 сентября 1939 года в составе польской армии, а во время Великой Отечественной уже был в Красной Армии и воевал за линией фронта в составе оперативной группы НКВД «Олимп», принимал участие во многих дерзких операциях против гитлеровских войск, а также бандитского подполья на Западной Украине. Самой же известной его операцией стало спасение от разрушения Кракова и советских войск, освобождавших город в январе 1945-го. После войны он в качестве разведчика-нелегала работал в Европе, а затем принимал активное участие в подготовке бойцов знаменитой группы специального назначения «Вымпел». Алексей Ботян был дважды представлен к званию Героя Советского Союза, но только в 2007 году получил Золотую Звезду Героя России.

«Он жил по-настоящему и не искал выгоды», — говорит о своём герое автор, военный журналист и писатель Александр Бондаренко. Этоу уже вторая его книга об Алексее Ботяне. Первая, «Подлинная история майора "Вихря"», вышла ещё при жизни героя в том же издательстве «Молодая гвардия» и во многом легла в основу нового издания. Сегодня, когда для молодого поколения война, а её события — основа содержания биографии Ботяна, уже бесконечно далека, особенно необходимо донести до читателя героизм тех, кто завоевал Победу. «Я делаю, что могу, — рассказал А.Бондаренко, — И главное здесь — самому увлечься судьбой героев. Возможно, тогда их истории станут интересными и для читателей».

В презентации книги приняла участие дочь Алексея Ботяна Ирина Бабошкина.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта