Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Когда забывают войну, начинается новая»

Москва. 29-09-2020.

РИО/Александр Шалгин 

В Москве с 28 по 30 сентября проходит международная научная конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания». Она организована Институтом российской истории РАН, Германским историческим институтом в Москве и Государственным центральным музеем современной истории России при участии Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества».

Как отметили организаторы, война, 75-летие окончания которой отмечается в 2020 году, стала важнейшим событием в истории ХХ века. Победа Антигитлеровской коалиции над странами «оси» во многом определила особенности послевоенного устройства мира. СССР внёс решающий вклад в разгром нацистской Германии и её сателлитов. Для международного научного сообщества события 1939 – 1945 гг. остаются важным предметом исследований и поводом для дискуссий.

Торжественное открытие конференции прошло 28 сентября в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте, 14. В ходе конференции ведущие историки представляют свои исследования о боевых операциях на Восточном фронте, соперничестве экономик, военной техники и технологий, оккупационном режиме, антигитлеровской коалиции и многих других аспектах истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Как отметил в своём приветствии участникам конференции председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, «в последнее время военная тема нередко становится предметом беззастенчивых спекуляций. В ход идут искажения и тенденциозные толкования фактов, различного рода инсинуации и откровенная ложь и провокации. Грубо нарушается базовый принцип историзма, требующий оценки событий каждой эпохи с учётом конкретных условий и логики того времени. Противопоставить этим негативным явлениям необходимо прежде всего серьёзный и взвешенный научный подход, системную и целенаправленную деятельность по выявлению и устранению так называемых "белых пятен" отечественной и мировой истории, повышение уровня просветительской работы в России и за её пределами».

«Великому Аристотелю приписывают утверждение: "Когда забывают войну, начинается новая". Не берусь судить, действительно ли античный философ является автором этой мысли, но я её полностью разделяю», – добавил С.Нарышкин.

После окончания пленарного заседания работа отдельных секций конференции продолжилась в Институте российской истории РАН и Доме Российского исторического общества.

В ходе конференции прошла презентация сборника «"Здесь кровью полит каждый метр...": рассказы участников освобождения Крыма. 1943 – 1944 гг.», рассказывающего о Крымской наступательной операции РККА весны 1944 г., которую сами нацисты называли «вторым Сталинградом». В книге собраны слова очевидцев: солдат, лётчиков, моряков. В публикуемых стенограммах бесед, сделанных сразу же после боёв за освобождение Крыма и Севастополя, события запечатлены такими, какими о них никогда уже не расскажут потом, когда Великая Отечественная станет историей.

30 сентября в ГЦМСИР будет проведён итоговый круглый стол на тему «Историческая наука, память о войне и современная историческая политика в России и за рубежом».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта