Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






События ГПИБ в октябре

Москва. 30-09-2020.

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает своих читателей в октябре:


Выставка «Краски карнавала»

Предоставлено ГПИБ 

Посетители выставки смогут познакомиться с историей и традициями проведения карнавалов и маскарадов в разных странах мира.

Предтечей большинства европейских карнавалов являются римские торжества — Сатурналии. В средневековой Европе карнавал как театрализованное шествие с играми, инсценировками, забавами и фейерверками, маскированием участников праздника прочно вошёл в праздничную культуру. Карнавальные празднества в России, переняв опыт европейской карнавальной практики, соединили его со своими крепкими национальными корнями народной праздничной традиции.

На выставке представлены красочные дореволюционные иностранные издания — «Carnavals parisiens» L. Morin, «Carnaval de 1883» E. Girard; книги современных исследователей — «История средневековых развлечений: от куртуазных увеселений до карнавалов и праздников дураков. IX — XVI века» В. П. Даркевича (2019), «От мистерии к карнавалу: Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья» В.Ф. Колязина (2002); статьи, иллюстрации. Теория карнавала раскроется в книге русского философа и литературоведа М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса».

Даты проведения: 1 октября — 14 ноября 2020 года.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Онлайн-лекция «"Бегут, бегут листы раскрытой книги…": Круг чтения И.А. Бунина»

Предоставлено ГПИБ 

В преддверии 150-летия со дня рождения И.А. Бунина (1870 — 1953) мы всё чаще задаемся вопросами: каким он был человеком; что радовало и раздражало этого классика русской литературы, первого нобелевского лауреата по литературе из России?

По крупицам реконструированная библиотека писателя позволит по-новому взглянуть на внутренний мир Бунина. Кого он любил из русских классиков, а чьи сочинения называл «неправдоподобной чепухой»? Как относился к советским авторам и о чём вспоминал, читая первые книги «Тихого Дона» М.А. Шолохова? Обо всём этом и не только вы сможете узнать на нашей лекции 3 октября в 18:00 из цикла «Рассказы о редких книгах».

Для того, чтобы постигнуть тайну гения Бунина, необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 3 октября 2020 г. Время: 18:00. Платформа: Zoom.


Онлайн-лекция о придворном альманахе В.А. Жуковского «Муравейник. Литературные листы» (1831)

Предоставлено ГПИБ 

Онлайн-лекция посвящена малотиражному изданию, задумывавшемуся для забавы и поучения наследника престола, будущего императора Александра II и его «компании». Известно, что оно распространялось среди венценосных особ и их свиты, а тираж не превышал 40 экземпляров. Помимо Жуковского и его августейшего ученика, среди авторов «Муравейника» — великие княжны Мария и Ольга Николаевны, а также граф И.М. Виельгорский и А.В. Паткуль. В рамках онлайн-лекции будет демонстрироваться экземпляр из библиотеки Н.П. и В.Н. Рогожиных из фондов ГПИБ России.

Чтобы узнать все тайны этого редкого издания и услышать наиболее захватывающие сведения из биографии его авторов, необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Лектор — зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Для участия оплата не требуется.

Дата проведения: 17 октября 2020 г.

Время: В 18.00.

Платформа проведения: Zoom


Вебинар «Из истории российских бумажных денег»

Предоставлено ГПИБ 

20 октября в 14.00 приглашаем присоединиться к вебинару «Из истории российских бумажных денег», приуроченному к юбилею Банка России. Сотрудник Музея ЦБ в Москве к.и.н. Ольга Григорьева расскажет о том, какой путь был пройден в России от первых ассигнаций до банкнот из полимерной плёнки.

Для того, чтобы посетить лекцию, необходимо прислать заявку на почту 1863@shpl.ru.

После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию в ZOOM и дальнейшие инструкции.


Выставка «Императорское Русское географическое общество имеет целью...»

Предоставлено ГПИБ 

Выставка, подготовленная при содействии РГО, посвящена деятельности одного из старейших научных обществ России — Русского географического общества (РГО), которое в этом году отмечает своё 175-летие. Основание Общества ознаменовало собой новую эпоху в развитии научной деятельности в России, в исследовании природы, культуры, быта России и сопредельных стран. Помимо изучения малоисследованных территорий и этносов, РГО объединило людей, интересующихся географией, увлеченных познанием родных и совершенно неизведанных мест.

На выставке представлена богатая история Общества, его достижения и основные направления работы: исследования, экспедиции и путешествия. Среди экспонатов — труды и дневники научных экспедиций Н. Н. Миклухо-Маклая, П. К. Козлова, Н. М. Пржевальского; отчёты, уставы Общества, научные сборники, периодические издания Общества («Известия» и «Записки»). В экспозиции также будет представлена современная исследовательская и издательская деятельности общества.

Дата проведения: 20 октября — 21 ноября 2020 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр.1, зал «Под сводами»).


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта