Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Музей Карельского фронта открылся в Беломорске

Беломорск. 01-10-2020.

Предоставлено пресс-службой Минкультуры 

30 сентября, в 76-ю годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков, в Беломорске открылся Музей Карельского фронта. Он создан в рамках федеральной целевой программы к 100-летию республики. 1 октября музей проведёт день открытых дверей.

Музей разместился в двухэтажном историческом здании 1930 года постройки на улице Банковской, где в годы Великой Отечественной войны находился штаб Карельского фронта.

В течение года была проведена реконструкция здания. Выставочное пространство разместилось на 620 квадратных метрах, в девяти залах, каждый из которых посвящён определенной тематике: боям на разных направлениях фронта, тылу, концлагерям на оккупированной территории. Последний, девятый зал посвящён Параду Победы. Музейную экспозицию завершает «Галерея героев» — портреты героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, сражавшихся на Карельском фронте.

В фонды музея вошли артефакты военного времени, семейные реликвии, точные копии боевых знамен, образцы обмундирования и снаряжения воинов Красной армии и финских войск, предметы быта, документы и фотоматериалы — всего около тысячи предметов. Во дворе музея установлена военная техника, предоставленная Минобороны России, — пушки и гаубицы, которые были на вооружении советских войск в Великую Отечественную войну.

Подробнее о формировании коллекций рассказал хранитель музея Николай Сазонов: «Наши фонды формировались из нескольких источников. Во-первых, конечно, это те предметы, которые хранились в Национальном музее Карелии. Мы долго их выбирали. Второй источник — коллекционеры, те, кто интересуется военной историей. Также важно сказать, что нам очень помогли реконструкторы в плане выстраивания экспозиции и местные жители».

Предоставлено пресс-службой Минкультуры 

Музей Карельского фронта получил статус филиала Национального музея Карелии.

Идею создать музей, посвящённый истории Карельского фронта, предложил Совет ветеранов Карелии, её поддержала Государственная комиссия по подготовке к 100-летию республики. В декабре 2017 году инициатива была одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Карельский фронт сыграл важную стратегическую роль в защите нашей Родины и освобождении Карелии. Он был образован 23 августа 1941 года и просуществовал до 15 ноября 1944-го. Его главной задачей была оборона Карелии и Заполярья. В разные годы командующими войсками фронта являлись генерал-полковник Валериан Александрович Фролов и Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков; должность начальника штаба занимали полковник, генерал-майор Сквирский, генерал-лейтенант Пигаревич, генерал-лейтенант Крутиков.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта