Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Придворные эмальеры

Москва. 09-10-2020.

Музеи Кремля 

Ковш. Россия, Москва, 1899 — 1908 гг. Фирма К. Фаберже. Мастер Ф. Рюкерт.
Серебро; золочение, эмаль по скани.

В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы Музеев Кремля открылась выставка «Карл Фаберже и Фёдор Рюкерт. Шедевры русской эмали», где зритель увидит около четырёхсот произведений из драгоценного металла с эмалью работы русских ювелирных фирм ХIХ — начала ХХ столетия из государственных и частных собраний России и Великобритании.

Ядром экспозиции являются многочисленные, разнообразные по типологии изделия знаменитого московского «живописца по эмали» Фёдора Рюкерта (1851 — 1918) и всемирно известной придворной фирмы, во главе которой стоял Карл Фаберже (1846 — 1920), по большей части её московского филиала, славившегося произведениями в стиле национального романтизма. Ф. Рюкерт поставлял изделия фирме К. Фаберже, а также и другим предприятиям, носившим звание поставщиков высочайшего двора — фирмам И. Хлебникова и П. Овчинникова, московским предприятиям О. Курлюкова, В. Болина, киевской фирме И. Маршака.

На выставке также демонстрируются произведения других фабрик, мастерских и артелей — А. Постникова, М. Семёновой, Г. Клингерта и А. Кузмичёва, изделия которого продавала всемирно известная американская компания «Тиффани». В этих предметах нашли отражение все эмалевые техники — перегородчатая и выемчатая эмали, светящаяся, как средневековый витраж, оконная, эмаль по гильошировке и живописная. Мастера часто украшали свои изделия миниатюрными, выполненными в технике живописи по эмали копиями картин знаменитых художников своего времени. Произведения В. Васнецова, К. Маковского, И. Куликова, Ф. Сычкова, В. Верещагина, С. Соломко и Е. Бём служили источником вдохновения для русских мастеров серебряного дела. Посетители выставки получат уникальную возможность увидеть картины рядом с их живописными эмалевыми копиями.

Музеи Кремля 

Братина. Россия, Москва, 1899 — 1908 гг. Фирма К.Фаберже.
Серебро; эмаль, чеканка, оксидирование, золочение.

Помимо полотен современных живописцев мастера и художники ювелирных фирм периода расцвета отечественного серебряного и эмалевого производства вдохновлялись и раритетами из собрания Оружейной палаты Московского Кремля, которая была для них школой мастерства и источником идей. На выставке впервые представлены шедевры русской национальной сокровищницы — усольские эмали, изделия ювелиров кремлёвских мастерских, а также китайских мастеров фарфора ХVI — ХVII вв., вместе с их воспроизведениями, выполненными фирмами П. Овчинникова, И. Хлебникова, П. Сазикова и Ф. Рюкерта.

Ряд произведений является не только образцами виртуозного мастерства русских мастеров серебряного дела и эмальеров, но также имеет историческое и мемориальное значение. Некоторые из этих предметов были дипломатическими подарками, другие имеют официальную имперскую символику — их вручали от имени монарха, и, наконец, это частные, семейные подарки, знаки любви и внимания, сохранившие гравированные дарственные надписи на разных языках. Они свидетельствуют о том, что произведения российских эмальеров были любимы и популярны во всем мире, а сейчас они украшают крупнейшие музейные собрания, находятся на вершине антикварного Олимпа и вызывают живой интерес всех, кто любит и ценит отечественное ювелирное дело.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта