Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Москве наградили лауреатов премии СВР

Москва. 10-12-2020.

РИО 

В Доме Российского исторического общества наградили лауреатов премии Службы внешней разведки России в области литературы и искусства имени академика Е.М. Примакова, ежегодно присуждаемой за лучшие художественные произведения об отечественной разведке. В год столетия СВР премия вручается уже в 20-й раз.

«Страницы истории Службы внешней разведки часто являются вдохновением для талантливых кинематографистов, художников, писателей. И по мере того, как снимается гриф секретности с архивных материалов, к работе приступают журналисты, писатели, историки нашей службы», — сказал, открывая церемонию, Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Владимир Антонов — историк спецслужб, писатель и журналист, автор более 50 книг, в том числе вышедших в популярной серии «Жизнь замечательных людей» биографий «Конон Молодый», «Яков Серебрянский», «Павел Судоплатов», «Наум Эйтингон» и «Кембриджская пятёрка» — скончался на 77-м году жизни. В стенах Дома РИО его память почтили минутой молчания. Посмертно Владимиру Антонову была вручена премия СВР имени Примакова за вклад в области литературы и искусства. Её получила вдова писателя Наталья Антонова.

РИО 
РИО 
РИО 

Писатель и журналист Александр Бондаренко отмечен премией за книгу о легендарном разведчике Алексее Ботяне. Это уже второе обращение автора к своему герою: в 2018-м вышла «Подлинная история "Майора Вихря"». А в 2020-м «Алексей Ботян» занял законное место в серии «Жизнь замечательных людей».

За собранные в книге «Легендарные разведчики-3» рассказы о разведчиках-нелегалах, имена которых были рассекречены СВР только в этом году, премию получил писатель Николай Долгополов.

Лауреатами стали также гендиректор и главный редактор издательства «Вече» — Леонид Палько и Сергей Дмитриев.

Участники и гости церемонии вручения премии увидели предпремьерный показ нового документального фильма Сергея Брилёва, посвящённого легендарной разведчице-нелегалу Африке де лас Эрас. «Патрия» — именно под этим позывным она была известна, когда долгие годы работала в Уругвае и добывала бесценные для СССР сведения. Фильм выйдет в эфир на канале «Россия» 20 декабря, в день 100-летия Службы внешней разведки РФ. Как отметил Сергей Нарышкин, «новый фильм Сергея Брилёва по-новому раскрывает "Патрию" — не только как легендарного разведчика-нелегала, а как выдающуюся личность».

В рамках мероприятия в Доме РИО также были подведены итоги Всероссийского конкурса школьных сочинений, посвящённого истории Службы внешней разведки, а также конкурса «Вклад разведки в победы нашего Отечества».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта