Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Историческая библиотека представляет в феврале

Москва. 01-02-2021.

Выставка «Храним историю»

Предоставлено ГПИБ 

Экспозиция открывает мероприятия, посвящённые 100-летию создания Института К. Маркса и Ф. Энгельса. Одновременно с открытием института, по инициативе видных историков-марксистов в молодой советской республике начали собирать документы по истории социальных движений и развитию общественной мысли XVII — XIX веков, которые и стали основой богатейшего собрания документальных и книжных коллекций. Ныне эти коллекции хранятся в Российском архиве социально-политической истории и в филиале ГПИБ России — Центре социально-политической истории.

В экспозиции представлены архивные документы из фондов Российского государственного архив социально-политической истории, повествующие о создании Института К. Маркса и Ф. Энгельса, а также рассказывающие деятельности Института В.И. Ленина и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Особое внимание на выставке уделено Д. Б. Рязанову (1870 — 1938), первому директору Института К. Маркса и Ф. Энгельса.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1, 3 этаж).

Даты: с 1 по 20 февраля.


Круглый стол «К 100-летию Итальянской коммунистической партии: Вызовы и уроки ХХ века»

Предоставлено ГПИБ 

В январе 1921 г. в Ливорно проходил XVII национальный съезд Итальянской социалистической партии. Судя по стенограмме и репортажам в прессе, течение его было весьма бурным, а результатом, как известно, стал раскол. Одни считали это событие трагедией итальянских левых, — на правом фланге отряды фашистов действовали всё агрессивнее, и страна стояла на пороге захвата ими власти. Другие были уверены в исторической неизбежности шага, означавшего появление на политической сцене Италии новой силы.

В центре внимания участников Круглого стола — не только политическая история одной из крупнейших европейских левых партий, но и вклад, который силами членов и сторонников партии был внесён в сокровищницу мировой культуры, литературы, кинематографа.

Место: платформе ZOOM. Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

Дата: 6 февраля.


Презентация книги «Лев Толстой очень любил детей...»

Предоставлено ГПИБ 

10 февраля в 19:00 приглашаем на презентацию книги Н.А. Доброхотовой-Майковой и В.И. Пятницкого «Лев Толстой очень любил детей» (составитель С.А. Багдасарова) .

Анекдоты о русских писателях, приписывавшиеся Даниилу Хармсу, были одними из самых распространённых текстов советского самиздата. Цитаты из них («Лев Толстой очень любил детей», «Тут всё и кончилось», «И уехал в Баден-Баден») стали крылатыми. Долгие годы их подлинные авторы, иллюстрации и настоящая история оставались неизвестными. В издании впервые собраны подлинная рукопись с авторскими рисунками, история создания, литературные и искусствоведческие комментарии, а также интервью современников.

Помимо захватывающей истории забвения и восстановления имен настоящих авторов, в книге воссоздана картина повседневной жизни советской интеллигенции, зачитывавшейся историями от псевдо-Хармса.

В презентации планируется участие авторов и составителей: Н.А. и Т.А. Доброхотовых–Майковых, С.А. Багдасаровой, Г.В. Кузовкина, а также Т.М. Горяевой (Дом Текста, ГМИИ им. А.С. Пушкина), Н.В. Гладких (филолог, исследователь творчества Д. Хармса).

Мероприятие будет проходить в двух форматах: офлайн и онлайн. Участники соберутся в знаменитой Куманинской гостиной в Исторической библиотеке. На наш взгляд — это самое лучшее место, чтобы поговорить об анекдотах о русских писателях. Ведь именно здесь гостил у своей тётушки Александры Фёдоровны Куманиной писатель Ф.М. Достоевский.

Одновременно, на платформе ZOOM будет осуществляться онлайн-трансляция. Зарегистрироваться на мероприятие можно по электронной почте 1921@shpl.ru. Обязательно укажите формат, в котором планируете своё участие. Количество очных участников ограничено!

***

«Лев Толстой очень любил детей. За обедом он им всё сказки рассказывал, истории с моралью для поучения. >Бывало, все уже консоме с пашотом съели, профитроли, устриц, бланманже, пломбир — а он всё первую ложку супа перед бородой держит, рассказывает. Мораль выведет — и хлоп ложкой об стол!».


Показ и обсуждение фильма «Рождённый на Невском пятачке»

Предоставлено ГПИБ 

Новый фильм режиссёра-документалиста Евгения Попова «Рожденный на Невском пятачке» рассказывает об авторе трехмерных панорам, руководителе команды «Невский баталист» и командире поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрии Поштаренко. Это картина о патриотизме, о чувстве долга, о любви к своему краю, о прекрасном примере и ориентире для подрастающего поколения; рассказ о новом уникальном музейном формате и о команде молодых ребят, которые его придумали и развивают.

Фильм «Рожденный на Невском пятачке» стал лауреатом XVI международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», а также признан лучшей телевизионной работой фестиваля. После просмотра режиссер фильма Евгений Попов примет участие в обсуждении фильма и ответит на вопросы зрителей.

Для участия необходимо прислать заявку на почту redactor@shpl.ru.

После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию (платформа Zoom) и дальнейшие инструкции.

Мероприятие проходит в двух форматах — онлайн и офлайн.

Дата: 10 февраля.

Время: 19:00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1., Зал «Под сводами»), Платформа Zoom.


Презентация книги «Источники по истории московского некрополя XII — XX вв.»

Предоставлено ГПИБ 

В рамках цикла «Трибуна историка-профессионала» историк, москвовед, кандидат исторических наук, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев расскажет о своеобразном историко-культурном явлении, которое представляет собой одно из хранилищ исторической памяти – московском некрополе. Исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. В книге освещена история московского некрополя с начала возникновения до начала ХХ века, дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний.

Желающим участвовать необходимо прислать заявку на почту 1863@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Дата: 12 февраля.

Время: 16.00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1, зал «Под сводами»), Платформа Zoom.


Выставка: «Монеты славы»

Предоставлено ГПИБ 

Среди большого количества вспомогательных исторических дисциплин нумизматика была и остаётся разделом, достойным особого внимания. Приверженцы интеллектуального хобби и фанаты нумизматического собирательства с энтузиазмом гоняются за редкими и уникальными экземплярами, порой не придавая значения тому факту, что нумизматика — это ещё и форма летописания. И если выпуск монет, относящихся к каким-либо памятным событиям и историческим персонам, дело известное и понятное, то спортивная нумизматика в данном случае стоит особняком.

Совместная выставка ГПИБ России и Банка России посвящена памятным спортивным монетам, выпускавшимся в XX веке на территории СССР и РФ. В её основе — планшеты с изображением выпущенных Банком России юбилейных монет на спортивную тематику. Фотоэкспозицию дополняют каталоги, очерки и статьи по спортивной нумизматике, мемуары и биографии великих российских спортсменов, а также литература о значимых спортивных событиях, к которым был приурочен выпуск памятных монет. Литература наглядно проиллюстрирует самые известные события отечественного спорта — Олимпиаду-80, Универсиады, олимпийские игры в Сочи в 2014 г., Чемпионат мира по футболу 2018 г. и др.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).

Даты: с 15 февраля по 14 марта.


Издательский клуб: «История в мемуарах и письмах»

Предоставлено ГПИБ 

Издательский клуб открывает свои двери в очередной раз и приглашает на февральскую встречу старых и новых друзей и презентация новинок мемуарной литературы.

Директор издательства «Гелиос» Людмила Александровна Королёва представит книгу М.Т. Дроздовой «Воспоминания о Чехове». В книге впервые полностью публикуются воспоминания художницы о её пребывании в Мелихове, встречах с А.П. Чеховым в Москве и Ялте. Затем редактор издательства Юлия Королёва расскажет о книге Е.Е. Каштановой и Ю.А. Королёвой «Поленов в Риме». Книга посвящена поездкам в Рим в 1870-х — 1890 гг. одного из крупнейших русских художников Василия Дмитриевича Поленова и его сестры Елены Дмитриевны.

Дмитрий Павлович Шпиленко, руководитель проектов издательства «Старая Басманная», расскажет о книге В.В. Краснова «О чём молчишь, Тишинка?» Автор описывает жизнь нескольких поколений москвичей с начала 1920-х и вплоть до 2000 х годов, а основой повествования стала история бывшей Тверской Ямской слободы города Москвы с XVI века до середины 1930-х годов.

Дата: 18 февраля.

Время: 17:30.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1., Зал «Под сводами»).


Выставка «Литературное наследство» 1931-2021: живые страницы литературной истории

Предоставлено ГПИБ 

Экспозиция приурочена к 90-летию старейшей отечественной научной издательской серии. Первый выпуск «Литературного наследства», создававшегося как «марксистско-ленинский историко-литературный журнал» Российской ассоциации пролетарских писателей и Института литературы и языка, увидел свет в конце 1931 года в «Журнально-газетном объединении», руководимом М. Кольцовым. За прошедшие 90 лет издание превратилось из журнала в весомое продолжающееся научное издание. «Литературное наследство» сегодня — это одна из престижных в мире академических издательских серий, в рамках которой к настоящему времени вышло 112 томов, включающих публикации тысяч извлеченных из архивохранилищ документов и произведений отечественных литературных деятелей.

Книжно-журнальная выставка представит ретроспективное обозрение серии за 90 лет и историю создания отдельных томов, расскажет об основателях и авторах издания. Будет представлена выборка из наиболее интересных и значимых выпусков за 1931-2020 годы, публикации, вышедшие в серии «Библиотека журнала “Литературное наследство”», опубликованные воспоминания и статьи сотрудников редакции, критические статьи, а также работы, посвященные некоторым томам и серии в целом.

Датаы: 16 февраля — 29 марта 2021 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1., Зал периодики).


Выставка «Кириллица: от устава до скорописи»

Предоставлено ГПИБ 

На выставке представлены издания из фондов ГПИБ России, рассказывающие историю происхождения славянской письменности от начала до конца XVII столетия. Экспозицию открывает раздел, посвящённый первым алфавитам, рукописным памятникам книжной культуры, монастырским скрипториям и бытованию письменности в народе. Экспонаты выставки — это современные репродукции бытовавших типов письма, основанных на подлинных памятниках русского книгописания, образцы шрифтов и украшений древних славянских рукописей, образцы бытовой переписки и канцелярского письма, выполненные в аутентичных каллиграфических техниках.

Благодаря сотрудничеству с авторами проекта «Азбуковник» (Союзом создателей исторических проектов) на выставке будет воспроизведена реконструкция обстановки приказной палаты Московского государства XVI — XVII столетий — стол с конторкой и инструментами приказного дьяка, его костюм и некоторые атрибуты быта.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр. 1.

Даты: с 25 февраля по 25 марта.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта