Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Изучение масштаба потерь мирного населения в годы войны — дело государственное

Москва. 05-02-2021.

РИО/Александр Шалгин 

В Москве прошло расширенное заседание Президиума Российского исторического общества, посвящённое современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения во время Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.коротко остановился на главных мероприятиях и изданиях, планируемых в этом Обществом.

Он напомнил, что в прошлом году Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество выступили с совместной инициативой о создании Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов. Этот масштабный проект получил поддержку Президента России.

С.Нарышкин сообщил, что от губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко поступило предложение возвести мемориал в Ленинградской области, неподалеку от города Гатчина. Это предложение поддержали РВИО и РИО.

По мнению Председателя РИО, параллельно с созданием мемориала следует активизировать работу по уточнению объёма потерь среди мирного населения Советского Союза в период немецко-фашистской оккупации: «На сегодняшний день в науке в качестве "общепринятой" фигурирует цифра 13 миллионов 685 тысяч. В неё входят 7 с половиной миллионов преднамеренно истреблённых карателями, более 2 миллионов погибших на принудительных работах в Германии и порядка 4 миллионов умерших от голода и отсутствия медицинской помощи на оккупированных территориях. Это, конечно, лишь приблизительные цифры. Некоторые историки полагают, что жертв среди мирного населения было больше. Периодически выявляются новые источники, совершенствуются сами методы подсчёта».

Один из аспектов проблемы — нехватка персональных сведений о погибших соотечественниках. «Допускаю, что в силу массовости злодеяний решить эту проблему полностью не удастся. Однако предпринять серьёзные шаги в этом направлении нам вполне по силам», — отметил Сергей Нарышкин. Он также выразил надежду, что проект «мог бы стать государственным делом и, конечно, совместным приоритетом для Российского исторического и Российского военно-исторического обществ».

РИО/Александр Шалгин 

Актуальность уточнения численности потерь мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны отметил помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он также пояснил, что разногласия вокруг общей цифры потерь возникают из-за разных методик подсчёта, а также огромных масштабах потерь. «Когда у нас практически отсутствует возможность найти поимённо каждого погибшего и выяснить обстоятельства его гибели, любые приводимые цифры носят расчётный характер», — отметил он.

Владимир Мединский детально рассказал, как вычисляли потери населения СССР, а также призвал учёных, архивистов, поисковиков, представителей общественности принять самое деятельное участие в общей работе по установлению численности потерь среди мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В обсуждении проблемы подсчёта потерь среди гражданского населения во время Великой Отечественной войны приняли участие, в том числе в он-лайн формате, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; член Президиума РИО, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов; ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева; директор Государственного архива Псковской области, председатель Совета регионального отделения РИО Валерий Кузьмин; зав. кафедрой Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель Совета отделения РИО в Ростове-на-Дону Мария Пономарёва и другие.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта