Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Вышло первое полномасштабное историческое исследование по истории Севастополя

Москва. 18-03-2021.

РИО/Александр Шалгин 

18 марта в Доме Российского исторического общества председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин представил трёхтомник «История Севастополя» — первое фундаментальное научное исследование по истории города. Издание вышло из печати к седьмой годовщине воссоединения Севастополя и Республики Крым с Россией.

Созданная под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества» монография хронологически описывает период от раннего палеолита, к которому относится первоначальное заселение человеком входящей в настоящее время в административные границы города территории, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года.

Над монографией работал большой авторский коллектив, ядром которого стали учёные из Севастополя и Республики Крым, в частности из филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Над изданием также работали специалисты, представляющие ведущие академические институты, вузы и музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Координировал подготовку труда Институт российской истории Российской академии наук.

Приветствие читателям монографии направили Президент Российской Федерации В.В. Путин, Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, губернатор Севастополя М.В. Развожаев. Монография подготовлена под общей редакцией Ю.А. Петрова и Е.Б. Алтабаевой.

«Фундаментальный труд, который мы сегодня презентуем, стал важным достижением отечественной исторической науки. Это свидетельство возрождения севастопольской исторической школы, исчерпывающий справочник по истории города, потребность в котором давно назрела, и, наконец, это платформа для дальнейших исследований — как краеведческих, так и исследований академического уровня», — отметил на презентации трёхтомного издания «История Севастополя» председателя Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

19 марта должна состояться презентация монографии в Севастополе.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта