Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Санкт-Петербурге отмечают 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Санкт-Петербург. 02-04-2021.

Архив 

Карл Бергамаско. Николай Алексеевич Некрасов. 1872 г.

2 апреля в Санкт-Петербурге прошла серия культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Одним из центральных событий стало открытие выставки, рассказывающей о личности и творчестве великого поэта и публициста. Экспозиция знакомит посетителей с духовным и профессиональным становлением автора, его преемственностью в редакционно-издательской деятельности.

Кроме того, в Центре искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского состоялось пленарное заседание с участием руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, представителей музеев, научного и педагогического сообществ, на котором обсуждались вопросы популяризации объектов культурного наследия, связанных с именем Николая Некрасова, а также сохранения литературного наследия России в целом.

«Некрасов шире любых схем и формул, заложенных в нас. Выставка, которую мы открыли сегодня – яркая, нестандартная, запоминающаяся. Уверен, что люди будут приходить сюда с удовольствием и желанием получить ответы на волнующие их вопросы», — сказал директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ 

В свою очередь директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов рассказал о насыщенной культурной программе, которая запланирована на 2021 год. Большая часть мероприятий состоится в Санкт-Петербурге, где проходила самая активная часть жизни Н.А. Некрасова.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак также отметил важность событий, запланированных на юбилейный год.

«Наша задача использовать юбилейный год, чтобы вернуть российскому читателю образ подлинного, многократного, неисчерпаемого поэта. Пришло время скорректировать место Николая Алексеевича в истории литературы, разбавить стандартизованную роль народного заступника великим издателем и истинным создателем», — подчеркнул он.

Крупные события в честь 200-летия со дня рождения поэта также планируются в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» в Ярославской области. В частности, там в декабре пройдёт VI Международный форум литературных музеев.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта