Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Российской государственной библиотеке представили отреставрированное Мариинское Евангелие

Москва. 05-04-2021.

Мария Говтвань/РГБ 

Мариинское Евангелие. Рубеж X — XI вв. РГБ.

5 апреля в Доме Пашкова реставраторы, работавшие над Мариинским Евангелием, в торжественной обстановке передали книжный памятник письменности рубежа X — XI веков представителям Российской государственной библиотеки.

Мариинское Евангелие, книжный памятник ранней славянской письменности, написана глаголицей на пергамене. Языковеды определили, что это старославянский язык сербской редакции. В научной литературе Евангелие датируется рубежом X — XI вв.

Передача рукописи состоялась в рамках V Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021».

«Великая книга возвращается хранителям. Она будет доступна исследователям, читателям Ленинки, и это очень символично — и это начало большого пути. Мы хотели бы привлечь внимание к тому, что в российских библиотеках находятся несметные богатства: около 10 миллионов уникальных книг. Они требуют заботы. И очень важно, что передача книги из реставрации хранителям становится таким высоким событием. Мы очень надеемся, что таких событий будет больше, и не только в Москве, но и во всех библиотеках нашей страны» — отметил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Мария Говтвань/РГБ 

Евангелие в руках у заведующего отделом рукописей РГБ Виктора Молчанова.

Отреставрированная рукопись заняла почётное место на выставке в Доме Пашкова. С 6 по 9 апреля её могут увидеть все желающие Вадим Дуда в рамках экспозиции «Искусство создавать. Творческий поиск облика книги».

В церемонии приняли участие специальный представитель Президента России по международному и культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности учреждения Наталья Самойленко, начальник управления обеспечения сохранности фондов РГБ Александр Сошнин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в России Любомир Регак, директор Австрийского культурного форума Фабиан Ортнер, деятели науки и культуры, политики, реставраторы и хранители.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта