Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Уффицы расскажет он-лайн о женщинах Древнего Рима

Флоренция. 12-04-2021.

Gallerie degli Uffizi 

Галерея Уффицы впервые представила на всеобщее виртуальное 3D-обозрение одну из своих выставок — «Императрицы, матроны, свободные», открывшуюся в начале ноября прошлого года, но сразу же закрытую в связи с введёнными из-за пандемии мерами.

Посетитель из любого уголка мира сможет теперь на своём компьютере или смартфоне не только взглянуть на саму экспозицию, но и прогуляться по выставке, поближе рассмотреть любой из экспонатов и при желании узнать о нём более подробно простым нажатием курсора.

Три раздела выставки поволяют узнать о жизни римских женщин в первые два столетия империи (с начала I и до второй половины II века н.э.): познакомят с женскими образами, связанными с правителями Древнего Рима и воплотившими в истории положительные или отрицательные черты своего времени, расскажут увлекательные истории из повседневной жизни других свободных представительниц общества.

Среди знаковых образов можно будет увидеть бюст Агриппины Младшей (15 — 59 гг.), дочери Германика и Агриппины Старшей, сестры Калигулы и матери Нерона. Или Домиции Лонгины (ок. 55 — ок. 140), жены императора Домициана, связанной родственными узами с самим Августом и представителями других видных партицианских родов Рима.

Как отмечает директор Галереи Уффици Эйке Шмидт, выставка — уникальный шанс для всех полюбоваться на прекрасные образцы археологической коллекции музея, которые не оставят равнодушным даже самого придирчивого зрителя.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта