Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






События мая в ГПИБ

Москва. 01-05-2021.


Выставка «Истории Победы: финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны»

ГПИБ 

Война — это не только боевые действия, но и борьба экономик воюющих сторон. Совместный проект Банка России и ГПИБ России посвящён вкладу финансовой системы страны и Госбанка СССР в экономическую базу Победы. Вниманию предлагается экспозиция Банка России «Истории Победы» — фотопанно с изображениями памятных монет на военную тему, а также книжно-журнальная выставка «Финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны», рассказывающая о финансовой системе страны 1941 — 1945 гг. Среди экспонатов — материалы периодической печати и брошюры военных лет, воспоминания наркома финансов А.Г. Зверева, сборники документов, монографии и статьи, посвяённые изучению финансово-экономической политики государства и работе финансовых учреждений в период войны.

Дата проведения: 1 мая — 25 июня 2021 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Вебинар «Истории Победы: финансы на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны»

ГПИБ 

На онлайн-платформе iMind эксперт Банка России, кандидат исторических наук Ольга Григорьева расскажет о финансовой составляющей войны и Победы. Участники вебинара узнают о ценах и деньгах военного времени, а также о том, сколько, за что и каким образом солдатам платили на фронте, что они могли сделать с полученными деньгами, и о том, какую роль сыграла деятельность Госбанка по привлечению средств военнослужащих во вклады и развитию безналичных расчётов. Здесь приоткроются малоизвестные страницы финансовой стороны войны, позволяющие понять, что Победа была одержана не только благодаря солдатам на фронте, но усилиями всего народа. Также в программе презентация книжно-журнальной выставки, посвящённой финансовой системе страны 1941 — 1945 гг.

Желающим присоединиться к вебинару просьба прислать заявку на почту LeonovaSA@mail.cbr.ru. В ответ будет направлена инструкция о том, как подключиться к вебинару.

Дата проведения: 13 мая в 14:00 — 16:00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1), Платформа iMind.


Онлайн-лекция «Наука на службе у детей»
Встреча из цикла «Жемчужины Исторической библиотеки»

ГПИБ 

Принято считать, что учебные издания вряд ли могут быть предметом коллекционирования, любования и даже пристального изучения. На самом деле большинство из них — чрезвычайно интересные книжные памятники. Богатая сокровищница ГПИБ хранит немало подобных изданий, в том числе украшенных ручной раскраской конца XVIII — первой половины XIX вв.

В этот раз на встрече лектория «Жемчужины Исторической библиотеки» мы поговорим об учебной литературе, энциклопедиях и образовательных играх конца XVIII — первой половины XIX вв. из фондов ГПИБ. Среди них: карточная «Геометрическая игра для детей» (М., 1815), «Галерея света, или Собрание эстампов с изображением различных обитающих на земле народов и с кратким описанием их нравов, обычаев, вероисповеданий, жилищ, одежды и образа жизни...» (СПб., 1816), «Не большой подарок для наставления и забавы моим детям» с рисунками Х.-Г.-Г. Гейслера (СПб., 1822), «Географические карты России» К.М. Грибанова (СПб., 1830) и др.

Для участия необходимо прислать заявку на почту larionova@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Лектор —— зав. отделом истории книжной культуры, к.и.н. Людмила Ларионова.

Дата проведения: 15 мая 2021 г.

Время начала: 18:00.

Место проведения: Платформа Zoom.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта