Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Галерея Академии во Флоренции открывает залы и обновляет экспозицию

Флоренция. 06-05-2021.

Massimo Sestini/Galleria dell Accademia di Firenze 

Украшение Галереи Академии изящных искусств во Флоренции — «Давид» работы Микеланджело.

6 мая вновь открываются залы Галереи Академии изящных искусств во Флоренции, первой академии живописи в Европе, основанной ещё в 1561 г. Были решены многочисленные проблемы, связанные с износом конструкции здания и проведены работы по его консервации, при уважительном и бережном отношении к уникальному собранию переосмыслена выставочная структура, обновлена экспозиция.

Директор Галереи Академии Сесилия Хольберг назвала проведённую работу «настоящим подвигом», особо остметив поистине титаническую работу по бережному перемещению экспонатов, и заявила, что «довольна результатом, которым теперь готова поделиться с нашими посетителями».

Посещение музея начинается с раздела музыкальных инструментов, куда органично вошли примерно пятьдесят экспонатов из частных коллекций великих князей Тосканы, Медичи и Лотарингии, ранее находившихся в собрание консерватории итальянского композитора, музыкального педагога и теоретика «Луиджи Керубини», а с 2001 года представленных в Галерее Академии. Среди них — виолончель Антонио Страдивари и его же работы скрипка 1716 года.

Рядом с колоссом всемирно известного «Давида» теперь можно увидеть обычно хранившиеся в Гипсотеке скульптуры Лоренцо Бартолини, шедевры из коллекции музея, которые до сих пор могли остаться без внимания. Его произведения очень ценились современниками и признавались критикой. Копия одной из самых известных скульптур, «Вера в Бога», сегодня находится в Эрмитаже. По образам Бартолини, всегда считавшегося сторонником реалистичной манеры в пластике, мы можем сегодня получить представление о моде, причёсках или одежде того времени.

Разумеется, богато представлена живопись, бесценные полотна флорентийских мастеров Филиппино Липпи, Андреа дель Сарто, Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино, Аньоло Бронзино и других.

Галереи Академия изящных искусств во Флоренции обещает дальнейшее развитие своей экспозиции и новые встречи с великим искусством.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта