Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Европу железного века покажут в ГИМе

Москва. 24-05-2021.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры 

Выставку открывает директор Исторического музея А.К. Левыкин.

Государственный Исторический музей 20 мая открыл масштабную международную выставку «Железный век. Европа без границ», подготовленную при участии государственных музеев Берлина в рамках проведения Года Германии в России и посвящённую культуре Железного века в Европе.

Выставка продолжила многолетнее культурное сотрудничество российских и немецких музеев и дала посетителям возможность увидеть коллекции крупнейших музеев мира.

«Это масштабный международный научный проект, ставший очередным шагом в области культурного сотрудничества между музеями России и Германии. До этого в Москве и Санкт-Петербурге с успехом прошли совместные выставки "Эпоха Меровингов" и "Бронзовый век. Европа без границ". Выставка "Железный век. Европа без границ" посвящена I тысячелетию до н.э. и замыкает хронологический отрезок между экспонатами двух предыдущих выставок. Данные выставочные проекты — итог многолетней совместной работы российских и немецких учёных, которая началась более двадцати лет назад и обязательно продолжится в будущем», — отметил директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Экспозиция организована по хронологическому и географическому принципам и включает несколько тематических разделов, соответствующих археологическим культурам, сложившимся на широкой территории от Атлантического океана на западе до Уральских гор на востоке.

Предоставлено пресс-службой ГИМ 

Бляшка нашивная прямоугольная — конный скиф. Около 350 г. до н. э. Золото; тиснение.

На выставке представлено более 1300 экспонатов из археологических собраний Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Музея преистории и древней истории (Государственный музей Берлина).

Особое значение имеют памятники, судьбы которых были изменены в результате трагических событий Второй мировой войны. Экспозиция включает большое количество экспонатов, относящихся к так называемым перемещенным ценностям, завезенным в СССР в 1945 году как трофейное искусство.

Впервые в истории экспозиция объединит не только материалы эпохи железа Западной и Восточной Европы, но археологические комплексы и памятники, разъединённые почти 80 лет назад.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта