Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Создана Школа литературной критики имени Валентина Курбатова

Москва. 01-06-2021.

Cоучредители литературной премии «Ясная Поляна» — музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics — объявили о создании школы литературной критики, которая будет носить имя литературоведа и писателя Валентина Яковлевича Курбатова (1928 — 2021), много лет входившего в жюри премии.

Игорь Казаков 

Валентин Яковлевич Курбатов

Школа литературной критики в Ясной Поляне предполагает очную форму взаимодействия молодых авторов с известными критиками и другими литературными деятелями. Практическую работу с участниками проведут члены жюри премии «Ясная Поляна»: ректор Литературного института Алексей Варламов, писатель Владислав Отрошенко, а также эксперты номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна».

Организаторы выберут для участия в мероприятии 20 молодых литературных критиков и писателей по результатам конкурса. В ходе отбора основное внимание будет уделяться качеству присланных текстов и мотивационному письму. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 16 июля. Участие в школе бесплатное, участникам также компенсируют расходы на проживание, питание и предоставят транспорт от Москвы до Ясной Поляны и обратно.

«Сегодня есть понимание, что современная критика остро нуждается в системном восстановлении связей с лучшими традициями, созданными за два столетия блистательными мастерами. Именно с этой целью в Ясной Поляне в рамках Международных писательских встреч открывается Школа литературной критики имени Валентина Курбатова. Страстный, талантливый, читающий и пишущий сердцем, этот выдающийся мастер слова, работавший много лет в жюри премии «Ясная Поляна», как никто другой олицетворяет искомую связь времен и поколений», — отметил Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры и искусства, председатель жюри премии «Ясная Поляна».

Первые занятия в школе пройдут в рамках XXVI Международных яснополянских писательских встреч с 24 по 29 августа 2021 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта