Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Художественная история на Крымском валу

Москва. 14-06-2021.

ГТГ 

Центральная часть триптиха Павла Корина «Александр Невский». 1942 — 1943. Государственная Третьяковская галерея.

Более 100 произведений живописи и исторических артефактов из 37 музейных и 3 частных собраний предстали перед посетителями открывшейся в День России в залах Новой Третьяковки выставке «История России глазами художников».

Масштабная выставка, с идеей которой выступил Патриарший совет по культуре, организована Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка-исследование стала результатом работы научных сотрудников Третьяковской галереи по выявлению особенностей исторического жанра в русской живописи XVIII — начала XX века и творческого осмысления исторических событий. Зародившись в отечественной художественной школе в последней трети XVIII века, исторический жанр занял важное место в живописи, отразив смену стилей и направлений в изобразительном искусстве.

Среди произведений, представленных в экспозиции есть ранее никогда не покидавшие музейные фонды и не выставлявшиеся в Москве, в том числе портрет Александра Невского из Челябинского художественного музея, полотна из Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея-заповедника «Павловск», Самарского областного художественного музея, Курской государственной картинной галереи и многих других собраний.

Экспозиция размещается в самых больших залах Западного крыла Новой Третьяковки и строится по тематическому принципу. Она включает шесть разделов: «Древняя Русь. Легенды и быль», «Московское царство. Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени. Первые Романовы», «Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великого до Екатерины Великой», «Военная история России XVIII — начала XX века».

Выставка в Новой Третьяковке открывает новый этап сотрудничества Фонда «Моя история» и Третьяковской галереи с ведущими музеями России и продолжает череду экспозиций, представленных в 2018 и 2019 годах в Центральном Манеже: «Сокровища музеев России» и «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

С «Историей России глазами художников» можно познакомиться до 18 августа 2021 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта