Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Четыре века Версаля в рисунках своего времени

Париж. 01-06-2021.

© Château de Versailles 

Франсуа Лемуана (1688 — 1737). Набросок для «Апофеоза Геракла». Ок. 1733.

С 1 июня по 3 октября 2021 года Версальский дворец представит выставку, посвящённую приобретённым для его Отдела графики в период с 2000 по 2020 год рисункам. Посетители увидят около 100 работ в разной технике, некоторые из которых выставлены впервые.

На выставке «Рисунки для Версаля, поступления последнего 20-летия» в апартаментах мадам де Ментенон будут представлены пастели, гуаши, акварели и другие работы, которые обычно находятся в хранилище из-за их негативного влияния на них светого и влажностного режима при постоянной экспозиции.

Зритель увидит галерею удивительных портретов и сцен из жизни королевского двора: Людовика XIV в образе римского императора, Шарля Перро. Будут представлены эскизы для основных расписных декоров Версальского дворца — от потолков Королевской часовни и Комнаты Геркулеса до панелей над дверями в спальне короля и Комнате Дианы.

Несомненный интерес представляют виды, планы и архитектурные чертежи Версальского дворца со времён Ancien Régime до начала XX века.

Château de Versailles/© RMN-GP (Château de Versailles) © Franck Raux  

Ливен Кройл (1634 — до 1720). Вид на Версальский дворец из города. 1684.

Château de Versailles/© RMN-GP (Château de Versailles) © Franck Raux 

Клод Луи Шатле (1753 — 1795). Вид на Малый Трианон со стороны двора. 1781

Посетители погрузятся в самое сердце коллекций Версальского дворца и совершат путешествие по четырём векам графического творчества, открывая для себя Версаль, изображенный величайшими художниками своего времени, включая Шарля Ле Брюна, Шарля де ла Фосса, Франсуа Лемуана, Ришара Мика, Жака Гондуана и Люсьена Леви-Дюрмера.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта