Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Новая книга украинского историка Петра Толочко

Москва. 02-06-2021.

Иностранный член РАН Пётр Толочко.

В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына представили книгу иностранного члена Российской академии наук П.П.Толочко «От Руси до Украины: Пути исторической памяти».

Издание труда академика Национальной академии наук Украины, над которым автор работал на протяжении всей своей творческой жизни, стало результатом сотрудничества Дома русского зарубежья и Издательского дома Дмитрия Бураго (Киев). В ноябре прошлого года в Киеве успешно прошла презентация её украинского издания. Российской публике книга представлена впервые.

В работе прослежена эволюция этнического и политического развития населения на территории нынешней Украины от Киевской Руси (IX — XIII вв.) до обретения страной государственного суверенитета.

П.П. Толочко. От Руси до Украины: Пути исторической памяти. М.: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, 2020.

В своем исследовании П.П.Толочко стремился адекватно представить исторические явления и события, не прибегая к распространённому в украинской историографии методу ретроспекции, когда прошлое подается не в идентичных названиях и понятиях, но в современных, которых не знают письменные источники.

Так, отмечает П. Толочко, «чрезвычайно популярным в патриотических кругах является убеждение, высказанное ещё энографом В.Щербакивским, что создателями известной трипольской энеолитической культуры (6 — 3 тыс. до н.э) также были украинцы. Следуя такой ретроспективной логике, можно удревнить их до времен охотников на мамонта (20 — 18 тыс. лет до н.э.)».

В равной мере это относится и к исторической этнонимии населения, которая на протяжении веков не была неизменной. Своё нынешнее этническое имя оно обрело благодаря просветительской деятельности интеллектуалов XIX в. — М. Максимовича, Н. Костомарова, П. Кулиша, П. Чубинского, М. Драгоманова и др., превратившись из русов и малорусов в украинцев.

Однако, «ни в одном документе, рассказывающем о переходе гетмана Богдана Хмельницкого в подданство московскому царю, нет и намека на то, что с Россией воссоединилась Украина или украинский народ. Воссоединение произошло между Великой и Малой Россиями, между великороссами и малороссами», — пишет автор.

П.Толочко убеждён, что научная этика историка не даёт право осовременивать прошлое, когда вместо исторической действительности читателю предъявляют псевдопатриотический фальсификат.

Новая книга украинского историка не содержит, по его словам, ничего революционного — «лишь факты, подкреплённые историческими документами». Это и делает «От Руси до Украины: Пути исторической памяти» особенно нужной и злободнейной в наше время.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта