Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Приоритет — историческое образование

Москва. 01-06-2021.

РИО/Александр Шалгин 

В Москве состоялось Общее собрание Российского исторического общества. Оно подвело итоги деятельности Общества в 2020 году и наметило приоритетные направления работы на ближайшие годы. Собрание рассмотрело перспективы развития высшего исторического образования, исторического образования в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, а также обсудило ряд других вопросов.

Воссозданное в 2012 году 27 ведущими российскими учреждениями образования, науки и культуры РИО сегодня «является эффективным каналом взаимодействия профессионального исторического сообщества, органов государственной власти, средств массовой информации и широкой общественности. Деятельность членов Общества строится на принципах объективности, опоре на подлинные источники и на безусловном уважении к великой истории нашего Отечества», — отметил, открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. И подчеркнул, что масштаб и сложность просветительских проектов, реализуемых Обществом, с каждым годом лишь возрастают».

Приоритетом РИО является развитие высшего исторического образования. «Особое значение для нас имеет решение Минобрнауки России о наделении РИО статусом "центра ответственности" по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки "История и археология"», — заявил Сергей Нарышкин.

Обществу предстоит в ближайшее время включиться в процесс распределения бюджетных мест на исторические специальности. Для координации усилий в этом направлении С.Нарышкин предложил создать Комиссию РИО по вопросам высшего исторического образования и внёс предложение возлодить руководство этим органом на члена Совета Российского исторического общества, статс-секретаря — заместителя Министра юстиции Российской Федерации Андрея Викторовича Логинова, а в состав ввести представителей ведущих вузов — членов РИО, представителей региональных отделений и руководящих органов Общества, а также представители Росархива.

РИО/Александр Шалгин 

В этой работе, по мнению С.Нырышкина, предстоит найти баланс между поддержкой традиционно сильных образовательных центров и необходимостью развивать историческое образование во всех регионах страны: «К сожалению, на сегодняшний день есть субъекты федерации, в которых подготовка историков прекращена вообще».

Ещё одной задачей обозначена потребность в предсказуемом характере распределения контрольных цифр: «Очевидно, что ситуация, когда количество бюджетных мест вначале резко сокращается, а потом столь же резко растёт, не позволяет вузам наладить качественный образовательный процесс», — пояснил председатель РИО и подчеркнул, что решение обозначенных проблем станет первостепенной задачей Общества.

Также в фокусе внимания, по мнению Сергея Нарышкина, обязательно должно оставаться преподавание истории в школе. Он напомнил, что в последние годы Российским историческим обществом и Министерством утверждены пять линеек новых учебников по отечественной истории, полностью соответствующих Историко-культурному стандарту, и предложил полностью завершить переход всех российских школ на преподавание по учебникам из этой линейки, а кроме того — поставить вопрос о распространении данного подхода и на среднее специальное образование.

Сергей Нарышкин также обратился к вопросу об общем подходе к преподаванию региональной истории в школе: «Имею в виду, в том числе, синхронизацию курсов региональной и отечественной истории. Решение этих вопросов, активно обсуждаемых в педагогическом сообществе, давно назрело».

РИО/Александр Шалгин 
РИО/Александр Шалгин 

На Общем собрании также выступили: Министр образование и науки РФ Валерий Фальков; сопредседатель Российского исторического общества, ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов; сопредседатель РИО академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян; сопредседатель РИО, академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко; член Президиума РИО, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров; заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова; ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Андрей Петров; первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

Ряд ключевых вопросов был поставлен на голосование. Их озвучил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Так, члены РИО избрали сроком на три года Председателем Российского исторического общества Сергея Нарышкина, сопредседателями Российского исторического общества Анатолия Деревянко, Анатолия Торкунова и Александра Чубарьяна. Кроме того, по итогам голосования был утверждён перечень приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2021 — 2024 годы.

Было утверждено Положение об отделениях (представительствах) Российского исторического общества в новой редакции и Положение о порядке приёма в члены Российского исторического общества в новой редакции.

Помимо этого, в новой редакции утверждён перечень региональных отделений РИО — теперь в нашей стране открыто 50 региональных представительств Общества. Также был представлен реестр членов РИО.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта