Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Петроглифы Онежского озера и Белого моря — в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Фучжоу. 30-07-2021.

Игорь Георгиевский 

28 июля на расширенной 44-й сессии Комитета всемирного наследия, которая проходит в режиме онлайн в Фучжоу (Китай), в Список всемирного наследия ЮНЕСКО внесено несколько новых объектов, а также принято решение о расширении территории уже внесённого в Список транснационального природного объекта в Европе.

Новые культурные объекты расположены в Российской Федерации, Италии, Словении и Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Внесённый в Список природный объект — Национальный парк Ивиндо в Габоне. Комитет всемирного наследия также утвердил расширение территории уже внесенного в Список объекта всемирного наследия— Древние и первобытные буковые леса Карпат и других регионов Европы.

В ходе сессии рассматривались объекты, заявленные в 2020 и 2021 годах.

На территории нового в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО культурного объекта «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» находится 4500 петроглифов, вырезанных в скалах в период неолита 6 — 7 тысяч лет назад и расположенных в Республике Карелия в Российской Федерации. Это один из крупнейших подобных памятников в Европе с петроглифами, документирующими культуру неолита в Фенноскандии.

Фото предоставлено В.Соколовым 

Руководитель одной из групп разработчиков российской заявки Александр Марковский с супругой в Заонежье.

Серийный объект включает 33 памятника в двух составных частях на расстоянии 300 км друг от друга: 22 объекта с петроглифами на Онежском озере в Пудожском районе, на которых в общей сложности представлено более 1200 рисунков, и 3411 рисунков на 11 объектах на берегу Белого моря в Беломорском районе.

Наскальные рисунки на Онежском озере в основном изображают птиц, животных, фигуры полулюдей и полуживотных, а также геометрические фигуры, которые могут символизировать луну и солнце.

Петроглифы Белого моря в основном состоят из рисунков, изображающих сцены охоты и мореплавания, включая соответствующее оборудование, а также следы животных и людей. Они демонстрируют значительные художественные качества и свидетельствуют о творчестве каменного века. Петроглифы связаны с различными местами, включая поселения и захоронения.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта