Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Костюмная история

Москва. 18-08-2021.

Предоставлено пресс-службой Киностудии им. М. Горького 

19 августа в новом выставочном пространстве Киностудии им. М. Горького открывается экспозиция «Время и Вещи. Исторический костюм в кино».

«Наша новая выставка костюмов — это замечательная возможность узнать много интересного о моде и истории кино. Представьте, именно в этих платьях и костюмах актёры легендарных исторических фильмов Киностудии им. М. Горького перевоплощались в образы царей и князей, литературных и исторических персонажей. Предметы одежды со сложным кроем, узорами и инкрустациями, над которыми работали выдающиеся художники по костюмам, бережно сохранили и подготовили к выставке сотрудники нашего комплекса костюма и реквизита. И теперь любой желающий может свободно прийти и увидеть эту коллекцию своими глазами», — говорит генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Всего на выставке представлены 69 экспонатов: восстановленные для участия в съёмках антикварные предметы гардероба и авторские костюмы, характерные для моды конца XVII — начала XX века.

Предоставлено пресс-службой Киностудии им. М. Горького 

В костюмерных цехах Киностудии им. М. Горького творили выдающиеся художники Яков Ривош, Эльза Рапопорт, Ольга Кручинина, Мариам Быховская, Наталья Шнайдер и обладательница премии «Эмми» Элеонора Маклакова. На выставке «Время и Вещи. Исторический костюм в кино» посетители увидят их работы к шестнадцати историческим фильмам киностудии. В том числе к знаменитым картинам Сергея Герасимова «Лев Толстой» (1984), «Юность Петра» (1980), «Красное и чёрное» (1976). Среди экспонатов и трофейные немецкие костюмы, купленные для легендарной «Анны на шее» (1954) c Александром Вертинским, и костюмы для фильма «Униженные и оскорблённые» (1990) с Настасьей Кински, Никитой Михалковым и Александром Абдуловым.

С сентября экспозицию можно будет так же посмотреть дистанционно с помощью виртуального тура на официальном сайте киностудии.

Выставка будет проходить в главном здании Киностудии им. Горького (ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8, с. 1) с 10.00 до 17.00 ежедневно до 30 октября, вход свободный.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта