Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Малый театр дополнил историю

Москва. 03-09-2021.

Предоставлено ГАМТ 

Фотограф Борис Косарев.
(Из личного архива семьи фотографа)

Малый театр представил своим зрителям фотовыставку «Ключевой кадр», приуроченную к 110-летию легендарного фотокорреспондента Бориса Косарева. Её торжественное открытие не случайно состоялось именно 3 сентября, перед началом спектакля «Большая тройка (Ялта-45)».

Премьера «Большой тройки» в Малом театре прошла ровно год назад — 3 сентября 2020 г. Спектакль посвящён известным событиям Ялтинской конференции 1945 года. Тогда в Ливадийском дворце три человека, Сталин, Черчилль и Рузвельт — большая тройка, решали, каким быть миру после разгрома фашистской Германии.

Как отметил режиссёр спектакля Андрей Житинкин, «история этой постановки уникальна. Не так много произведений создано на тему знаменитой конференции в Ялте, это был очень непростой для всех участников момент».

Именно поэтому закономерным стало желание Малого театра расширить исторический контекст и сопоставить сценическое осмысление Ялтинской конференции с её документальными свидетельствами, вновь напомнить зрителям о важнейших исторических событиях. Борис Косарев — непосредственный свидетель тех событий, именно его авторству принадлежат фотографии с Ялтинской конференции. Будучи мастером и художником своего дела, Косарев умел не только протокольно зафиксировать ключевые детали происходящего, но и передать важность, масштаб, эмоциональную насыщенность момента. Этот дар превращал его репортажные кадры в художественные произведения.

Предоставлено ГАМТ 

Борис Косарев. «Большая тройка» на Ялтинской конференции. Февраль 1945 г.

На выставке в Малом театре представлены уникальные фотографии Бориса Косарева и его личные вещи. «В прошлом году Малый театр выпустил премьеру — спектакль "Большая тройка (Ялта 45)", посвящённый Ялтинской конференции 1945 года, на которой в качестве фотографа работал мой дедушка — заслуженный деятель культуры Борис Косарев. Поэтому к началу нового сезона родилась идея экспозиции фотографий и личных вещей непосредственного свидетеля тех событий. Я бережно храню всё, что связано с именем моего деда и благодарна руководству театра за поддержку этой инициативы и её реализацию», — рассказала внучка фотографа Мария Косарева.

ГАМТ 

Внучка Бориса Косарева Мария на открытии выставки в ГАМТ.

«Для Малого театра такие встречи, безусловно, очень важны — мы протянули ниточку от потомков Бориса Косарева к зрителю Малого театра, дополнили историю, которую рассказывают со сцены наши актёры, показали уникальные кадры, рассказали о жизни выдающегося человека», — отметила в своём комментарии начальник Музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Крупенникова.

Выставка проходит в новом Щепкинском фойе Исторической сцены. Она будет работать до 1 декабря 2021 г., а посетить её могут все зрители, пришедшие в Малый театр на спектакли.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта