Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






История Венеции в документах и произведениях искусства

Венеция. 05-09-2021.

La Fondazione Musei Civici di Venezia 

Венеция отмечает своё 1600-летие монументальной выставкой «Венеция 1600. Рождение и возрождение» во Дворце дожей на площади Сан-Марко. Палаццо Дукале, по мнению организаторов, — именно то место, которое более всего символизирует силу и славу Серениссимы («Сиятельнейшей»), как торжественно величают Венецианскую республику.

Богатую и самобытную историю Венеции, города, неоднократно переосмысливавшего и менявшего свою судьбу, запечатлели представиленные в экспозиции более чем 250 произведений искусства, древних артефактов и редких документов, а также художественные образы величайших художников, работавших здесь на протяжении веков: Карпаччо, Беллини, Тициана, Веронезе, Тьеполо, Гварди и Каналетто, Кановы, Хайесаи многих других. Здесь же, на берегах лагуны трудилсь таланливые архитекторы, мастера ремёсел, писатели и музыканты, оставившие потомкам широкую политру выдающихся достижений.

Выбранная организаторами, Фондом муниципальных музеев Венеции, необычная форма подачи материала фокусирует внимание посетителя на наполненную многочисленными кризисами, прерывающейся, но вновь возрождающейся мощью и славой историю города.

Palazzo Ducale/La Fondazione Musei Civici di Venezia 

Джандоменико Тьеполо. Венеция получает морское богатство Нептуна. 1756 - 1758.
Венеция, Дворец Дожей.

У посетитлей выставки появилась счастливая возможность полюбоваться частью огромного наследия, сохранившегося в городе и, в частности, в коллекциях Муниципальных музеев, включая величественную картину Витторе Карпаччо «Лев Святого Марка»; монументальный алтарь работы Якопо Пальмы иль Джоване, с изображением Мадонны с Младенцем и Святым Магнусом, венчающим Венецию в окружении Веры; прекрасную мозаику XVI в.; редкие иллюстрированные рукописи; драгоценные рисунки; яркое свидетельство процветавшей торговли — роскошную китайскую вазу XIV в. времён династии Юань и многое другое.

Выставка состоит из двенадцати разделов: Введение; Выбранный город; Королева моря; Город торговцев; Реновация: Андреа Гритти и архитекторы; Пожар в Палаццо Дукале, 1577; Чума, 1576 и 1631; Восемнадцатый век: слава и падение Серениссимы; Девятнадцатый век: революция и объединение; Столица современного искусства; Аква Гранда, 1966, 2019; Венеция и будущее.

La Fondazione Musei Civici di Venezia 

В одном из залов выставки.

«Мы считаем, что прошлое Венеции — её история, традиции, памятники, художественные сокровища — представляет собой замечательный ресурс, ценную дорожную карту для будущего города, — пишут кураторы выставки Роберт Эхолс, Фредрик Илхман, Габриэле Матино и Андреа Беллиени во вступительном эссе научного каталога выставки. — Городу удавалось выживать так долго, потому что он мог каждый раз возрождаться в новых и более адаптируемых формах. Смотреть в прошлое, чтобы планировать будущее, абсолютно возможно в Венеции, и даже больше, чем в любом другом городе».

Выставка «Венеция 1600. Рождение и возрождение» в Палаццо Дукале будет открыта до 25 марта 2022 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта