Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Обмен шедеврами в честь покровителя Италии

Ареццо. 03-10-2021.

Муниципальная картинная галерея Кастильон-Фьорентино в Тоскане в честь праздника святого Франциска Ассизского, покровителя Италии, ежегодно отмечаемого 4 октября, показывает выставку двух образов одного из самых почитаемых религиозных деятелей в истории христианства и католической церкви — «Последняя печать Святого Франциска в Ла Верне».

Stefano Casati 

Лодовико Карди, прозванный Чиголи (1559 — 1613). «Святой Франциск получает стигматы». 1596 г. Галерея Уффици.

Stefano Casati 

Бартоломео делла Гатта (1448 — 1502). «Стигматы Святого Франциска». Ок. 1487 г.
Пинакотека коммуны Кастильон-Фьорентино.

В рамках перекрёстного обмена и организованного совместно с Фондом Сбербанка Флоренции проекта «Территория Уффици» из Палаццо Питти в Муниципальную картинную галерею Кастильон-Фьорентино отправилась знаменитая картина Лодовико Карди, прозванного Чиголи (1559 — 1613), «Святой Франциск получает стигматы» (1596). Здесь она встретится с шедевром флорентийского живописца и одного из великих мастеров Возрождения Бартоломео делла Гатты (1448 — 1502) «Стигматы Святого Франциска» (ок. 1487).

История получения Франциском стигматов неоднократно становилась сюжетомом для самых прославленных живописцев. К этой теме обращались Джотто и ван Эйк, Лукас Кранах Старший и Эль Греко, многие другие, в том числе, по утверждению Джорджо Вазари, и Микеланджело. Отметим, что «Последней печатью», давшей название выставке, назвал историю получения Франциском Ассизским стигматов Данте в своей «Божественной комедии».

Stefano Casati 

Руководители коммуны, галереи Уффици и Пинакотеки на открытии выставки.

Представляя направленное на выставку в Тоскану панно, директор Галереи Уффицы Эйке Шмидт отметил: «Чудесный эпизод получения стигматов Святым Франциском произошёл в Ла Верне, на земле Тосканы. Скромное число участвующих в выставке картин лишь подчёркивает значимость личности покровителя Италии святого Франциска через возвышенные примеры искусства. Чиголи, известный уже при жизни художник, любимец Медичи и пап, не стесняется расписывать алтари по всей тосканской деревне, что является ярким примером великого искусства, не знающего границ».

Экспозиция в Пинакотеке коммуны Кастильон-Фьорентино будет работать до 6 февраля будущего года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта