Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






ГПИБ приглашает в октябре...


Издательско-информационный проект «Издательский час»

Предоставлено ГПИБ 

Российская библиотечная ассоциация, Государственная публичная историческая библиотека России и Ассоциация книгоиздателей России приглашают библиотечных специалистов принять участие в издательско-информационном проекте «Издательский час».

Целью данного проекта является создание прямого сотрудничества между издательствами и библиотеками, оказание информационной и методической помощи в отборе лучших книг для пополнения библиотечного фонда.

В ходе регулярных встреч ведущие региональные издательства представят основные направления своей деятельности, познакомят с лучшими книжными новинками. Формат встреч предполагает демонстрацию видеопрезентаций, а также непосредственный диалог с издателями.

Состоится презентация издательств: «Бослен», «Лоция» и другие.

7 октября, в 11:00, на базе платформы Youtube.

*   *   *

Дискуссия «Полицейский социализм» Сергея Зубатова: pro et contra

Предоставлено ГПИБ 

Сергей Зубатов — одна из тех фигур предреволюционного периода истории России, которая способна вызвать к жизни разные, подчас противоположные оценки, причём, не только публицистов, но и учёных.

Автор политики, с лёгкой руки большевиков получившей название «полицейского социализма», в конце XIX века — начальник Московского охранного отделения, с 1902 года — руководитель Особого отдела Департамента полиции, главной аналитической структуры политического сыска, сумел найти поддержку своим идеям в лице московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, обер-полицмейстера Д.Ф. Трепова, а в дальнейшем — и министра внутренних дел В.К. Плеве. В центре политики «полицейского социализма» стоял «рабочий вопрос», вызванный к жизни резким ростом количества бастующих на фабриках и заводах России и отсутствием у правительство комплексной программы противодействия фабричным беспорядкам, грозящим вылиться в нечто более масштабное. Самым грандиозным успехом Зубатова стала верноподданическая манифестация рабочих в Кремле, в феврале 1902 года, организованная по случаю дня отмены крепостного права. Этот успех проложил Зубатову путь в Петербург, в верхние этажи бюрократической системы, однако попытка распространить московский опыт на другие регионы России закончились неподконтрольными выступлениями рабочих летом 1903 года и последовавшей тут же отставкой самого Зубатова.

В этой истории можно в равной мере увидеть и отправную точку для решения социальных проблем той страны, которая исчезла спустя всего лишь 15 лет, в 1917 году, и своего рода «красную тряпку», поселившую надежду в массах, но в итоге посеявшую ещё большую агрессию и ставшую катализатором событий 1905 года.

Какая позиция ближе к исторической истине?

Об этом 8 октября 2021 года в 18:30 в Центре социально-политической истории, филиале ГПИБ России будут дискутировать:

— Ольга Кононова, политолог, публицист;

— Любовь Ульянова, историк, преподаватель факультета государственного управления МГУ им.М.В. Ломоносова.

Комментаторы дискуссии:

— Ярослав Леонтьев, д.и.н., профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова;

— Александр Репников, д.и.н., начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ;

— Александр Колпакиди, историк, главный редактор издательства «Алгоритм».

Модератор — к.и.н., заведующая отделом специальных коллекций ЦСПИ ГПИБ России — Ирина Новиченко.

Для участия в дискуссии необходимо предварительно зарегистрироваться: https://afisha.timepad.ru/event/1791290.

*   *   *

Конференция «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, взгляды»

Предоставлено ГПИБ 

В Исторической библиотеке России рамках IХ Международной научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» состоятся заседания 5-ой секции «Отечественная история в отражении произведений литературы» и 6-ой секции «История России в культуре».

Конференция организована Институтом российской истории РАН совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Государственным историческим музеем, Посольством Финляндии в Москве и Национальным Архивом Финляндии.

В 2021 году программа школы-конференции посвящена теме исторической памяти, процессу ее формирования и конструированию образов прошлого. На конференции выступят ведущие специалисты в данной области из зарубежных и отечественных научных и образовательных организаций.

Желающим побывать на мероприятии онлайн необходимо прислать заявку на почту m.andreycheva@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Дата проведения: 13 октября 2021 г., в 10:30.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами», Куманинская гостиная, платформа Zoom

*   *   *

Кинопоказ «Миротворец Александр III»

Предоставлено ГПИБ 

Драматург, режиссер, писатель и член союза кинематографистов РФ Вячеслав Викторович Хотулёв представит свой фильм «Миротворец Александр Третий». Фильм спокойный и взвешенный, без крайностей, которые сегодня весьма в моде. Цель его — показать, каким человеком был Александр III, каким он был царём, не обеляя его, но и не сгущая краски. В правление Александра Третьего Россия превратилась в мощную державу, была на экономическом подъёме и при этом ни с кем не воевала. Не было ни громких покушений, ни массовых бунтов. В фильме участвует прямой праправнук императора Павел Куликовский.

На вечере также состоится презентация книг автора: «Клавдия Шульженко. Жизнь. Любовь. Песня» (Москва: «Зебра-Е», 2021) и «Свет огня» (Изд. «Арт деко») — роман о преподобном Сергии Радонежском. Книга получила диплом «За лучшее художественное произведение» на всероссийской православной выставке в Москве. Почётный диплом на всероссийском книжном фестивале на Красной площади, «за лучшее художественное произведение на православную тему».

Дата проведения: 13 октября 2021 г., в 18:00

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами», YouTube.

*   *   *

Выставка «Пантеон российской печати»: Издания типографии П.П. Бекетова из фондов ГПИБ

Предоставлено ГПИБ 

Наши представления о книжном искусстве начала XIX в. весьма скудны. Так уж исторически сложилось, что издания более позднего периода кажутся понятнее, графически совершеннее и интереснее в целом. Однако кто задумывается над тем, что в большинстве своем они — результат массового производства, а их страницы или обложки не хранят тепло рук профессиональных типографов. И главное, не о каждом издании, выпущенном в начале ХХ в., можно рассказать увлекательную историю. Но совсем иначе обстоят дела с книгами начала XIX в., любителей которых немало среди постоянных читателей и гостей Исторической библиотеки.

За продукцией типографии Платона Бекетова (1761—1836) ещё при жизни её основателя закрепилась слава лучших книг своего времени. Их отличали красивые и чёткие шрифты, тщательный набор, высокохудожественные гравированные титульные листы и иллюстрации, изящные виньетки и прочие типографские украшения. Не будет преувеличением назвать все эти издания шедеврами русского книгопечатания. Кроме того, трагическая судьба некоторых из них (часть тиражей сгорела в знаменитом московском пожаре в 1812 г.) придает особую ценность в глазах исследователей и любителей.

Специально для настоящей выставки были отобраны наиболее ценные и редкие издания Бекетова из фондов Исторической библиотеки, в том числе сохранившиеся в одном экземпляре; книги из личной библиотеки типографа, многие из которых заключены в красивые индивидуальные переплёты начала XIX в., с его автографами или владельческими надписями. Большинство из них ранее не демонстрировались широкой публике.

В связи с показом редких изданий время работы выставки ограниченно. Расписание экскурсий будет размещено на сайте.

Дата проведения: 20 — 29 октября 2021 г.

Время работы: 11:00 — 19:00 (пн. — пт.).

Место проведения: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).

*   *   *

Издательский клуб: Тенденции развития книжной индустрии в современных условиях

Предоставлено ГПИБ 

Основная тема встречи — как изменилось состояние книжной индустрии во время пандемии и что будет с отраслью после неё. Представители издательств «Альпина Паблишер», «Художественная литература», «Пешком в историю», «Аякс-ПРЕСС», «Минувшее» и др. расскажут о том, как они преодолели острый кризис книгоиздания, поделятся лайфхаками, обсудят новые тренды в книжной индустрии, раскроют свои слабые и сильные стороны.

Также в рамках заседания клуба будут представлены новинки этих издательств.

Для участия необходимо прислать заявку на почту regist@shpl.ru

После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию (платформа Zoom) и дальнейшие инструкции.

Дата проведения: 21 октября 2021 г., в 17:30

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами», платформа Zoom.

*   *   *

Презентация книги Н.П. Таньшиной о княгине Дарье Христофоровне Ливен

Предоставлено ГПИБ 

Продолжение встреч с исследователями в рамках цикла «Трибуна историка-профессионала».

Новая книга доктора исторических наук, профессора Наталии Петровны Таньшиной посвящена княгине родной сестре Александра Бенкендорфа, супруге князя Х.А. Ливена, за которой закрепилась слава интриганки, «шпионки» и «тайного агента». Княгиню Дарью Христофоровну Ливен (1785 — 1857) по праву можно считать одной из влиятельных теневых фигур европейской политики и дипломатии первой половины XIX века. Написанная на основе ранее не публиковавшихся архивных документов, а также обширнейшего эпистолярного наследия Д.Х. Ливен, монография повествует о деятельности этой незаурядной женщины в Лондоне и Париже на фоне важнейших международных событий и явлений первой половины XIX века. Читатель окунется в богатую событиями частную жизнь Дарьи Ливен: её страстный роман с К. фон Меттернихом, смерть сыновей, встречу с французским министром и историком Франсуа Гизо.

Для онлайн-формата регистрируйтесь по google форме.

В ответ будет отправлена ссылка на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom.

Дата проведения: 22 октября 2021 г., в 18:00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами», платформа Zoom

*   *   *

Выставка: Журнал «Историк» в современном мире

Предоставлено ГПИБ 

«Историк» — это журнал о России, о её актуальном прошлом, о людях, делавших и делающих нашу историю. Это серьёзное чтение для думающих людей. Для тех, кто испытывает потребность в консервативном знании о прошлом и настоящем. Для тех, кто не согласен с попытками интерпретировать историю нашей Родины лишь как цепь реализованных негативных альтернатив.

На выставке представлены важнейшие вехи истории самого журнала, выходящего с января 2015 года, ключевые номера «Историка», выпущенные за это время, и специальные проекты издания — «Русская революция: уроки истории», «Крым: страницы истории», «Новейшая история России», а также художественный альбом «История Отечества в русской живописи».

В разное время авторами и собеседниками «Историка» становились выдающиеся современные ученые — Андрей Зализняк (1935 — 2017), Доминик Ливен, Аполлон Давидсон, Петр Толочко, Анатолий Торкунов, Александр Чубарьян, Александр Молдован, видные политические и общественные деятели — Сергей Шойгу, Вячеслав Володин, Евгений Примаков-мл., патриарх Кирилл, а также деятели культуры — Ирина Антонова (1922 — 2020), Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Владимир Меньшов (1939 — 2021), Юрий Поляков, Василий Лановой (1934 — 2021), Андрей Житинкин и др.

Дата проведения: 25 октября — 8 ноября 2021 года.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, 3-й этаж.

*   *   *

Презентация альбома «История Отечества в русской живописи»

Предоставлено ГПИБ 

В книге собрано двести живописных полотен, отобразивших многовековую историю России. Впервые предпринята попытка в хронологическом порядке показать художественную летопись нашей страны от легендарного путешествия апостола Андрея Первозванного по будущей Руси до событий сегодняшнего дня. Создатели книги — известные российские историки, постоянные авторы журнала «Историк» — рассказали о событиях и людях, ставших героями выдающихся произведений отечественного искусства, а также о самих художниках, об их взглядах и тех дискуссиях, которые возникали вокруг их программных произведений, сформировавших запоминающиеся образы нашей общей истории.

На презентации выступят главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков, а также авторы альбома — историки Арсений Замостьянов, Вадим Эрлихман, Игорь Андреев, Дмитрий Олейников, Александр Васькин, Евгений Пчелов, Леонид Ляшенко и др.

Презентация состоится в рамках двухнедельной выставки журнала «Историк», приуроченной ко Дню памяти Нестора Летописца.

Для офлайн-формата регистрируйтесь по Google форме.

Доступно для маломобильных граждан, для инвалидов.

Дата проведения: 26 октября 2021 г., в 17:00

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., зал «Под сводами».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта