Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Виктор Полосухин посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации

Москва. 08-10-2021.

Архив 

Виктор Иванович Полосухин (1904 — 1942)

Указом президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года №465 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов полковнику Полосухину Виктору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

8 октября в Национальном центре управления обороной РФ состоялась торжественная передача знака особого отличия «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации внуку героически погибшего в бою командира 32 стрелковой дивизии 5 армии Западного фронта полковника Полосухина Виктора Ивановича.

@mod_russia 

Награду лично передал начальник Генштаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов. Он подчеркнул, что дивизия под командованием полковника Полосухина особенно выделялась среди многих соединений и частей Красной Армии.

Валерий Герасимов высоко оценил и профессионализм комдива.«Его личное мужество и умелое управление частями дивизии обеспечили не только успешное проведение оборонительной операции, но и создали условия для разгрома фашистских захватчиков под Москвой», — отметил Герасимов.

@mod_russia 

Осенью 1941 года 32-я дивизия под командованием Виктора Полосухина была переброшена с Дальнего Востока сначала на Ленинградский фронт, а затем под Москву. В район, который заняла дивизия Полосухина, входила зона Бородинского поля, а свой командный пункт Полосухин разместил в месте, откуда в 1812 году фельдмаршал Михаил Кутузов руководил Бородинским сражением. В течение шести дней, неся большие потери, 32-я стрелковая дивизия сдерживала на подступах к Москве две танковые дивизии из состава 40-го моторизованного корпуса вермахта.

После гибели в феврале 1942 года полковник Полосухин с воинскими почестями был похоронен в центре Можайска. Именем комдива названы улицы в Москве, Можайске, Омске и Новокузнецке, железнодорожная станция Западно-Сибирской железной дороги.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта