Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Братья меньшие при королевском дворе

Париж. 12-10-2021.

© Château de Versailles / T. Garnier 

Вид экспозиции.

Версальский дворец своей новой выставкой «Животные короля» решил познакомить своих посетителей со взаимоотношениями между монаршим двором и животными — домашними, дикими, экзотическими.

Ни одно исследование королевской резиденции во времена правления Людовика XIV не было бы полным без рассмотрения зверинца, который Король-солнце устроил недалеко от Большого канала. Здесь обитали редчайшие и самые экзотические представители фауны — от казуаров до черноголовых журавлей, составлявших необыкновенную коллекцию, которой король необычайно гордился.

Обитавшие там питомцы служили источником вдохновения для художников того времени, предметом изучения для натуралистов, бесценным материало для учёных и естествоиспытателей.

© Château de Versailles, Dist. RMN © C. Fouin 

Адам Перель. Вид на Версальский зверинец. 1668 — 1695. Версальский дворец.

Издревле изображения животных использовались также в качестве символов. Выставка иллюстрирует связь между созданием Версаля как центра власти, начиная со строительства самого дворца на месте старого охотничьего домика Людовика XIII, и символикой животных.

Не обощли на выставке вниманием и такую неотъемлемую часть жизни как охота, ведь она занимает видное место в королевской иконографии.

Цель выставки, отмечают устроители, — пролить новый свет на животных Версаля и помочь посетителям открыть для себя ключевые аспекты жизни зверей и птиц в поместье. Символическая и политическая природа животных очевидно присутствует в декоре Дворца. Использование их образов в качестве символов, особенно тех, которые вдохновлены древними и средневековыми историями о природе, придаёт Версалю новое измерение.

Выставка возвращает к жизни две давно утраченные части поместья: королевский зверинец и лабиринт. Когда-то сады Людовика XIV, окружавшие Версаль, были его гордостью. Сегодня ими можно любоваться лишь на рисунках, картинах и свидетельствах того периода.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта