Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






ГМИРЛИ им. Даля готовится к юбилею

Москва. 15-10-2021.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры 

15 октября в Государственном литературном музее прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Президент России Владимир Путин направил коллективу ГМИРЛИ имени В.И. Даля поздравительную телеграмму в честь 100-летия музея. Её текст зачитал советник президента по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

«Мы гордимся именами наших выдающихся писателей, поэтов, публицистов, обогативших замечательными произведениями отечественную и мировую литературу, общественную мысль. Их историческое, творческое и гуманистическое наследие выполняет высокую духовную миссию, служит воспитанию подрастающих поколений. Важно, что ваш коллектив бережно хранит и пополняет экспозицию музея, объединяющую уникальную коллекцию книг, архивных документов, рукописей, фотографий, киноматериалов», – говорится в поздравлении Президента.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры 

В работе заседания принял участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он выступил с инициативой отметить 225-летний юбилей Владимира Даля, предстоящий в 2026 году, на государственном уровне. «Освоение колоссального наследия Владимира Даля стало важнейшим направлением в работе литературного музея. Полагаю, что предстоящий юбилей следует отметить на государственном уровне. А накопленный литературным музеем опыт позволяет ему стать основной площадкой проведения соответствующих памятных мероприятий», — отметил он.

В ходе заседания статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова подчеркнула значимость Литературного музея, особенно выделив достижения музея в области развития объектов инфраструктуры, в частности, ввод в строй после реставрации и реэкспозиции в течение десяти лет восьми музейных объектов. «Можно с уверенностью сказать, что и в будущем флагманский литературный музей России будет ставить перед собой и реализовывать высокие и масштабные цели», — добавила она.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта