Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Париж Брассаи и Пикассо

Малага. 19-10-2021.

© Estate Brassaï Succession-Philippe Ribeyrolles 

Брассаи (1899 — 1984). Слева: Люксембургский пруд. 1930. Справа: Автопортрет. Бульвар Сен-Жак, Париж. 1930 - 1932. Estate Brassaï Succession, Paris.

Музей Пикассо в Малаге открывает выставку уроженца Австро-Венгрии Брассаи (настоящее имя Дьюла Халас, 1899 — 1984), классика документальной фотографии, одного из самых известных мастеров первой половины XX столетия.

«Париж Брассаи. Фотографии города, который любил Пикассо» поможет зрителю понять, как Брассаи помог создать воспринимаемый всеми образ Парижа. В 1933 году Брассаи публикует альбом из 60 фотографий «Ночной Париж, результат его ночных прогулок по Парижу, его ночным улицы и площадям, которые он запечатлел на своих снимках.

Как отметили авторы экспозиции, фотографии Брассаи приглашают наблюдателя побродить по Парижу с Сеной, Нотр-Дам, борделями и рынками. Он блестяще запечатлел художественную и социальную сцену в своих многочисленных снимках парижских интеллектуалов 30-х и 40-х годов, от Сартра до Беккета.

Но есть здесь и прекрасно передающие атмосферу межвоенного Парижа картины: граффити на стенах или наблюдающие за плывущей по водной глади моделью парусника в Люксембурском саду дети.

Пространство Музея Пикассо выбрано организаторами не случайно. Ещё в 1932 году Брассаи начал снимать работы Пабло Пикассо, создав, фактически, фото-летопись его творчества.

Выставка организована совместными усилиями Музея Пикассо, Наследниками Брассаи и Фондом Уникаха.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта