Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Запретные цветы в книжной графике

Москва. 25-10-2021.

Предоставлено Фондом Андрея Чеглакова 

Рисунок Анри Матисса.

В Выставочном зале фонда Андрея Чеглакова открывается выставка «В диалоге с Бодлером: Матисс, Роден, Руо...», приуроченная к 200-летию со дня рождения Шарля Бодлера (1821 — 1867) — французского поэта, критика и переводчика, предтечи символизма, вдохновителя декаданса и классика мировой литературы.

В экспозиции будут представлены книги в жанре livre d'artiste, графика и фотография известных мастеров, вдохновленных произведениями Бодлера. Часть работ создана специально для выставки современными художниками Владимиром Клавихо-Телепневым, Василием Власовым и Кирой Матиссен. Проект посвящен, в первую очередь, не иллюстрированию, а трактовке образов и выражению художниками собственных переживаний.

Центром экспозиции станут реминисценции Одилона Редона, Анри Матисса, Огюста Родена, Жоржа Руо, Анри Картье-Брессона, Леонор Фини, отсылающие к «Цветам зла» — самому известному произведению Бодлера, публикация которого в 1857 году шокировала современников, а сам поэт был оштрафован за нарушение общественной морали.

Также впервые на выставке будут показаны 14 иллюстраций к «Цветам зла» французского художника украинского происхождения Сергея Чепика. К выставке будет подготовлено издание с его иллюстрациями, возрождающее традиции классической livre d'artiste.

«С момента выхода "Цветов зла" более двухсот художников сделали иллюстрации, или скорее интерпретации, к стихотворениям из этого сборника. Мы постарались отобрать самые известные и представить их на суд зрителя», — пояснила президент Фонда Андрея Чеглакова Майя Авеличева.

В рамках выставки планируется проведение лекций, экскурсий, литературных и музыкальных вечеров. Экспозиция будет работать с 26 октября 2021 года по 16 января 2022 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта