Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Портрет Серова станет одним из топ-лотов Русских торгов Bonhams

Москва. 27-10-2021.

Аукционный дом Bonhams в преддверии аукциона русского искусства, который состоится в Лондоне 1 декабря, показывает в Москве редкую работу Валентина Серова — «Портрет военного», датированный 1911 годом. Его представила директор Русского отдала Bonhams Дарья Христова. Увидеть картину можно будет в рамках предаукционного показа, который пройдет 28 и 29 октября в Государственном Историческом музее.

Bonhams 

Валентин Серов. Портрет военного. 1911.

Среди череды поздних портретов Серова загадочный «Портрет военного» занимает особое место. На нём изображен офицер русской царской армии, одетый в гимнастёрку цвета хаки. Эта форма, официально введённая для нижних чинов Приказом по Военному Ведомству №402 от 29.07.1907 г., начала внедряться в российской армии с 1906 года, а также носилась военнослужащими во время Русско-японской войны (1904 — 1905), когда в целях маскировки стала перекрашиваться из белого в защитный зеленовато-серый цвет. На плечах персонажа — золотые погоны полковника русской армии. На груди — боевой орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом, вероятно, полученный во время русско-японской войны. Удивительная тщательность и внимание к деталям, с которым прописан этот знак ордена, придаёт портрету особенный, символический характер. Однако, центром внимания Серова, как всегда в его портретах, остаётся проработка лица модели, через которую он старается передать не только индивидуальные черты, но и характер позирующего полковника. В образе героя всеми возможными средствами подчёркнуты такие достоинства характера, как порядочность, благородство, готовность к бескорыстному служению Отечеству.

А.Поздеев 

Портретов, подобных этой работе, никогда не было в открытой продаже. Работа выполнена в аналогичной манере, что и знаменитый «Портрет Николая II в серой тужурке»: взгляд на зрителя, простая военная форма и акцент не на регалии, а на лицо. Возможно, у героя картины было много других наград, но на портрете мы видим только Орден Святого Владимира, который, по статуту, никогда не снимается.

Есть множество предположений по поводу личности изображённого на картине полковника. Но каких-либо убедительных версий до сих пор не существует.

Предлагаемый портрет единственный раз был выставлен на грандиозной выставке Серова в Государственной Третьяковской галерее в 1914 году и с тех пор никогда не появлялся на публике.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта