Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Сказочный мир Евгения Рачёва

Москва. 13-11-2021.

Предоставлено Школой акварели Сергея Андрияки 

В музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открылась выставка книжной иллюстрации художника-анималиста, графика, народного художника РСФСР Евгения Михайловича Рачёва (1906 — 1997) «Книжная иллюстрация».

В экспозиции представлено более 240 произведений из собрания семьи художника. Это иллюстрации к народным сказкам, басням, произведениям отечественных и зарубежных литераторов.

Евгению Рачёву принадлежит абсолютно новая идея изображения животных. Он наделил их чертами характера людей и нарядил в национальные костюмы. В работах мастера животные сохраняли свою природную пластику, хоть и ходили на двух ногах. Персонажи и рисунки в целом полностью соответствовали сюжету и морали сказки и её национальному колориту. Творческая идея, выразительность сказочных героев, точное попадание в народные образы, юмор, доброта, высокое графическое мастерство рисунков быстро полюбились читателям всех возрастов. Книги с иллюстрациями Евгения Рачёва пользовались огромным спросом, они издавались большими тиражами. Это были и народные сказки, и книги отечественных и зарубежных авторов: «Петушок — золотой гребешок» (1950), «Украинские народные сказки» (1950), «Рукавичка» (1951), «Два жадных медвежонка» (1952) и др.

Предоставлено Школой акварели Сергея Андрияки 

Среди самых известных работ художника — иллюстрации к народным сказкам — башкирским, белорусским, болгарским, русским, словацким, украинским, народов Севера. Он замечательно проиллюстрировал книги рассказов и сказок о природе и животных, авторами которых были М.М. Пришвин, Д.Н. Мамин-Сибиряк и другие. C иллюстрациями Евгения Рачёва издано более 250 книг, не считая переизданий, общим тиражом более 80 миллионов экземпляров на 68 языках народов России и мира.

Большая часть знаменитых иллюстраций Е.М. Рачёва к сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина находится в Москве, в собрании Третьяковской галереи, а рисунки к басням И.А. Крылова — в Русском музее.

Рисунки художника экспонируются и сегодня, вызывая заслуженный интерес и профессионалов книжного дела, и ценителей искусства книжной графики.

Выставка музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки в Гороховском переулке, 17 продлится до 19 декабря.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта