Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Военная история времён Петра в Российской национальной библиотеке

Санкт-Петербург. 23-11-2021.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ 

23 ноября в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «Победу решает военное искусство», приуроченной к 350-летию Петра Великого, где впервые представлены уникальные документы из фондов Отдела рукописей РНБ, посвящённые военной истории России в правление Петра I.

Как отметил генеральный директор РНБ Владимир Гронский, в библиотеке есть всё, в том числе и материалы, связанные с великим императором и его деяниями.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ 

Гостей выставки приветствовал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. «Пётр Первый не просто провел реформы в армии, а, по сути, создал новую, выстроил отношения внутри неё. Представьте, что Пётр лично писал воинские уставы, которые заложили систему отношений между солдатом и командиром. Именно это позволило нашей армии избегать поражений, предопределило её дух, сохраняющийся и по сей день. Также абсолютно с нуля он организовал военный флот. Петра Великого смело можно назвать гением администрирования», — рассказал он.

Предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский от лица правительства города поздравил всех собравшихся с открытием выставки и выразил благодарность сотрудникам библиотеки за подготовку экспозиции. «В этом году мы тоже празднуем важную дату — провозглашение России империей. И, конечно, в связи с этим сегодняшнее мероприятие представляется особенно важным», — добавил он.

Выставка, состоящая из пяти разделов, знакомит с рукописями, рассказывающими о детских забавах Петра, об Азовских походах и Великом посольстве, о Северной войне и Каспийском походе. Гости смогут познакомиться с разнообразными распоряжениями царя-военачальника, не оставлявшего без внимания ни одной области жизни страны. Многие документы сохранили сделанные царственной рукой исправления, позволяющие судить об образе мышления великого преобразователя. Значительный раздел занимают ценнейшие документы того времени: журналы боевых действий и дипломатических миссий, письма царя Петра своим ближайшим соратникам.

Экспозиция продолжит работу до 1 марта 2022 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта