Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






ГПИБ приглашает в декабре...

Москва. 30-11-2021.


Круглый стол «50-летие Центра африканских исследований ИВИ РАН»

Предоставлено ГПИБ 

Внимание к африканистике как научному направлению стало особенно заметно на рубеже 1950-х — 1960-х годов, когда большинство африканских стран покончили с колониальными режимами и начали создавать свои независимые государства. На фоне этих событий создание сектора истории Африки в Отделении истории Академии наук СССР стало настоящим прорывом, так как появилось научное подразделение, специально занимающееся историческими исследованиями «Чёрного континента».

История деятельности Сектора была непростой: он был ликвидирован и воссоздан вновь. Затем статус сектора был повышен до самостоятельного отдела истории Африки, а позднее — Центра африканских исследований.

О деятельности Центра, этапах его истории, о людях, чья судьба оказалась с ним связана, расскажут его руководитель — академик РАН, доктор исторических наук, профессор Аполлон Борисович Давидсон, а также доктор исторических наук Александр Степанович Балезин, доктор исторических наук Сергей Васильевич Мазов, доктор исторических наук Георгий Викторович Цыпкин и др.

Дата и время: 1 декабря 2021 г., в 12:00.

Место проведения: Старосадский пер., д. 9, стр. 1 (м. «Китай-город»), Куманинская гостиная, 2-й этаж.

*   *   *


Выставка «Африканистика в России»

Предоставлено ГПИБ 

В 2021 г. Центр африканских исследований Института всеобщей истории РАН отмечает своё 50-летие. К этой дате подготовлена экспозиция, куда вошли издания с начала 1970-х гг. по настоящее время, статьи, публикации источников, монографии по основным направлениям научных интересов сотрудников Центра, включая историографию Африки и источниковедение африканской истории, по взаимоотношениям России и Африки, истории колониализма. Среди них — фундаментальные исследования «Африка в судьбе России. Россия в судьбе Африки» (2019); «Цивилизационные вызовы во всемирно-исторической перспективе» (2018); «Война и общество накануне и в период Второй мировой войны» (2008); «Англо-бурская война, 1899 — 1902 гг.: по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев» (2001) и др.

Дата проведения: 1 — 20 декабря 2021 г.

Место проведения: Старосадский пер., д. 9, стр. 1 (м. «Китай-город»).

*   *   *


Научная конференция X Чертковские чтения «Россия: символический язык эпохи»

Предоставлено ГПИБ 

На конференции намечается работа следующих секций:

1. Власть и общество в Российской империи: образы, знаки и символы.

Знаково-символические концепты государственной системы управления Российской империи. Политические и социальные институты Российской империи: светские и религиозные аспекты деятельности. Идеологические основания российского самодержавия.

2. Социальные отношения в Российской империи и их символический язык.

Формирование и развитие сословной системы в Российской империи. Общественно-значимые знаки и символы в повседневной жизни российских сословий. Политическая оппозиция и общественные движения.

3. Культура, искусство и образование в Российской империи: смысловое и символическое наполнение.

Менталитет и культура сословий российского общества. Знаково-символические концепты искусства. Формирование системы образования в Российской империи: идеи и образы.

4. Военная политика Российской империи сквозь призму идей и образов.

Идейные основы возникновения и развития военных институтов Российской империи. Символический язык воинской культуры. Идейно-символический контекст военных конфликтов.

Программа на сайте: http://www.shpl.ru/events/conference/10_chertkovskie_chteniya/.

Даты проведения: 1 — 3 декабря 2021 года.

1 декабря — c 12:00 до 18:00.

2, 3 декабря — с 10:00 до 18:00.

Место проведения: Старосадский пер., д. 9, стр. 1.

*   *   *

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2021 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта