Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Русское искусство в музее Флоренции

Флоренция. 03-01-2022.

Предоставлено Галереей Уффици 

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт открывает «Музей русской иконы».

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт официально представил публике «Музей русской иконы» — историческую коллекцию из 78 русских икон, которые будут демонстрироваться в рамках постоянной экспозици в Палатинской галере Палаццо Питти. Это старейшее в мире собрание русской иконы за пределами России, формировавшееся на протяжении веков представителями династии Медичи и Лотарингской дома.

Представленные в галерее Уффици русские иконы были выполнены с конца шестнадцатого до середины восемнадцатого века. Самые древние образы принадлежали великим князьям дома Медичи и упоминаются примерно в середине первого десятилетия XVII в. в инвентарных описях мебели Часовни Реликвий Палаццо Питти. Наиболее многочисленный корпус русских икон прибывает во Флоренцию во время правления Франческо Лотарингского (1737 — 1765).

Предоставлено Галереей Уффици 

Слева: «Св. Екатерина Александрийская». Москва, Мастерские Оружейной палаты. 1693 — 1694. Доска, темпера; серебро, позолота. Справа: «Усекновение главы Иоанна Крестителя». Ок. 1590 — 1610. Доска, темпера; серебро, золочение, филигрань, перегородчатая эмаль.

Коллекция русских икон в Палаццо Питти является старейшим из сохранившихся за рубежом собраний дренерусской живописи, и, в основном, представляет традицию западной части современных России, Украины и Беларуси. Но есть и образы, выполненные между XVI и XVII вв. художниками Оружейной палатеы Московского Кремля.

Многие из икон начала XVIII века также были созданы под влиянием московской школы, но, скорее всего, были в провинциальных мастерских центральной Росии. Это, в основном, иконы среднего и малого размера, предназначенные для домашнего и личного почитания.

Предоставлено Галереей Уффици 

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Айке Шмидт.

В течении нескольких лет, в конце восемнадцатого века, вся коллекция была выставлена в Галерее Уффици как свидетельства византийской живописи, в рамках повторного открытия христианских древностей. Однако в 1796 году многие образы были были перемещены на виллу Медичи в Кастелло, где и оставались до начала XX в. В более поздние годы были предприняты различные попытки вернуть коллекцию в городские музейные собрания, сначала в Палаццо Питти, затем в Галерею Академии, но они так и не увенчались успехом. И только теперь вся коллекция вновь представлена посетителям в отреставрированных залах знаменитого флорентийского музея.

Среди самых важных работ — икона «Святая Екатерина Александрийская», датируемая 1693 — 1694 годами. Принцесса-мученица изображена с атрибутами, очень похожими на те, что представлены в западном искусстве. Работа атрибутируется как созданная в мастерских Оружейной палаты Московского Кремля в стиле, характерном для письма Кирилла Уланова, одного из самых известных иконописцев XVII — XVIII вв.

Предоставлено Галереей Уффици 

Известно авторство лишь одной иконы флорентийской коллекции, «Тихвинской Богоматери», подписанной Василием Грязновым и датированной 16 июлем 1728 года. Это копия чудотворного образа, который по преданию появился в 1383 году в Тихвине, на новгородской земле. В картине дата вписана в соответствии с западной системой, введённой в России Петром Великим.

Как отмечает директор Галереи Уффици Айке Шмидт, «близость русских икон к Палатинской капелле становится метафорой исповедального моста между православными и католиками, которая напоминает об общих духовных корнях и частых культурных обменах между Италией и Россией, происходивших в веках и продолжающихся до сих пор».

Посол Российской Федерации в Италии Сергей Разов считает, что «русские иконы представляют фундаментальное наследие русской культуры, заключенный в них духовный опыт русского народа и Православной Церкви. Благодаря коллекции великих князей Флоренции, сегодня у его жителей, а также гостей города со всего мира, есть уникальная возможность войти в контакт с яркими примерами иконописного искусства России и получить ключи к пониманию духовных и этических корней всей русской культуры». Сергей Разов также выразил уверенность в том, что постоянная экспозиция станет очень ценным событием для интенсивного диалога наших стран в области культуры.

Предоставлено Галереей Уффици 

На сайте галерей Уффици можно совершить виртуальную экскурсию по «Музею русской иконы» с комментариями куратора средневековой живописи и русской иконы Уффици Даниэлы Паренти.

По случаю открытия Музея русских икон на сайте Уффици также опубликовано русскоязычное видео (с субтитрами): введение в историческую коллекцию Палаццо Питти от Зельфиры Трегуловой, директора Третьяковской галереи, музея с крупнейшей и самой важной в мире коллекцией русских икон.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта