Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Интерактивную карту русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа представили в Париже

Москва. 27-01-2022.

Информационный ресурс о некрополе Сент-Женевьев-де-Буа, самом большом русском кладбище во Франции, представили 27 января в Русском доме науки и культуры в Париже.

Сайт содержит материалы, связанные с русской эмиграцией и появлением в 1920-х годах некрополя недалеко от французской столицы.

Проект создан усилиями Комитета по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа. Подробную информацию о захороненных на территории кладбища и карту некрополя можно найти на портале в отдельном разделе, доступном на русском, французском и английском языках.

Как отметил на представлении ресурса глава Русского дома науки и культуры в Париже Константин Михайлович Волков, «Это настоящая электронная энциклопедия о самом большом русском кладбище во Франции». Он также рассказал о долгой, объёмной и кропотливой работе, предшествовавшей появлению сайта.

К. Волков особо остановился на роли хранительницы главного русского некрополя во Франции Татьяны Николаевны Шамшевой, умершей в ночь на 19 января 2022 года в возрасте 95 лет. «Она более пятидесяти лет занималась поддержанием состояния захоронений, вкладывала в это дело всю душу, защищала от возможных рисков», — подчеркнул глава Русского дома в Париже.

Он также выразил уверенность в оструй необходимости такого ресурса в информационный век, чтобы люди могли наполнять его знаниями, хранящимися в семьях и передаваемыми из поколения в поколение.

Создание ресурса приветствовал в видеообращении Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, отметив, что проект не только помогает сохранить память о тех, по чьим именам можно изучать историю России, но и «обеспечивает неразрывную связь между Россией и Францией — страной, которая приютила тысячи и тысячи наших соотечественников после Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны».

«В России большое число историков, которые занимаются изучением русской эмиграции, есть авторитетные организации и отдельные специалисты по истории Гражданской войны, и наша общая задача: опираясь на исторические факты и архивные документы, дополнять информацию о судьбах тех, кто нашел вечный покой в Сент-Женевьев-де-Буа», — добавил Константин Могилевский.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта