Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Фонд «История Отечества»: итоги работы и задачи на будущее

Москва. 01-04-2022.

Александр Шалгин/РИО 

31 марта 2022 года в Министерстве просвещения Российской Федерации прошло заседание Попечительского Совета фонда «История Отечества».

Открывая заседание, Председатель Совета фонда «История Отечества», председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин в выступлении по видеосвязи рассказал о необходимости исторического просвещения и обозначил актуальные направления международного сотрудничества в этой сфере:

Игорь Казаков/МИ 

«Текущая ситуация в мире, безусловно, побуждает нас перестраивать работу по развитию международного сотрудничества историков. Вектор его будет смещаться в сторону "глобального Юга" в Азию, в Африку, в Латинскую Америку, где сейчас проживает порядка 7 миллиардов человек. Предстоит более глубоко погрузиться в изучение истории и культуры этих регионов, разобраться в доминирующих там подходах к интерпретации ключевых исторических событий».

Вместе с тем, по словам С.Нарышкина, первостепенное значение по-прежнему будет придаваться связям со странами Содружества Независимых Государств, в том числе в области образования и просветительской деятельности.

Отдельное внимание будет уделяться и оценке исторических знаний российских учащихся: «Речь идёт о введении ежегодной проверочной работы по истории, которая могла бы мотивировать школьников более внимательно и осознанно относиться к этому важнейшему предмету. Кроме того, полагаю целесообразным подумать над возвращением к специальной экспертизе на соответствие учебников по истории России Историко-культурному стандарту: «Если изначально линеек учебных было всего три, то на сегодняшний день — уже пять. Считал бы правильным поставить на этом точку, иначе мы просто вернёмся к той же ситуации, с которой, начиная с 2012 года, мы стали решительно бороться. Напомню», — отметил С.Нарышкин и напомнил, что поставленная президентом задача заключалась именно в сокращении количества утверждённых учебников.

Одной из основных тем заседания стало утверждение итогов работы фонда «История Отечества» в 2021 году. О проектах, реализованных при поддержке фонда, рассказал исполнительный директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В прошедшем году при поддержке фонда было реализовано 147 проектов, в числе которых 48 международных и общероссийских мероприятий, 37 выставок, 10 археологических школ, 11 онлайн-проектов, 11 документальных фильмов, 20 книг и другие проекты. Были подготовлены и размещены в открытом доступе 10 видеороликов по «трудным вопросам» отечественной истории; продолжилось пополнение Электронной библиотеки исторических документов; прошло несколько Международных исторических школ. Продолжила свою деятельность Рабочая группа по вопросам изучения и сохранения засечных черт, включая Белгородскую засечную черту.

Стартовал «Digital Пётр» — проект, в рамках которого было создано программное обеспечение для распознавания автографов Петра Великого и кириллического текста конца XVII — начала XVIII века. Также была запущена крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете — портал «РИО.Компас». Прошёл цикл конкурсов для педагогов, студентов и школьников.

Александр Шалгин/РИО 

В ходе дискуссии участники заседания также обсудили возможность расширения направлений работы фонда в 2022 году. Так, ректор Санкт Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев отметил, что в экспертизе нуждаются не только учебные пособия по истории, но и рабочие программы учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева поддержала это предложение и подчеркнула, что содержание рабочих программ учебных дисциплин и спецкурсов должно быть открыто и доступно для всех.

В заседании также приняли участие другие члены Попечительского совета фонда «История Отечества» — председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Кононов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, генеральный директор акционерного общества «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» Кирилл Дмитриев, митрополит Псковский и Порховский Тихон.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта