Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Романтический мир Джузеппе Беццуоли

Флоренция. 03-04-2022.

Gallerie degli Uffizi 

Джузеппе Беццуоли (1784 — 1855). Автопортрет. 1839.

Первая крупная монографическая выставка, посвящённая одному из главных поборников романтической живописи девятнадцатого века, флорентийскому художнику Джузеппе Беццуоли, открылась в Палаццо Питти. Зритель увидит блее 130 работ, включая картины, скульптуры и рисунки. Как отмечает директор Галереи Уффици Айке Шмидт, «наконец-то, мы отдаём должное Беццуоли — одному из абсолютных героев в бурном художественном и интеллектуальном ландшафте Европы середины девятнадцатого века».

Джузеппе Беццуоли (1784 — 1855) родился во Флоренции. В молодые годы получает образование в Академии изящных искусств у Жана-Батиста Фредерика Демаре и Пьетро Бенвенути. В 1801 году его первые успехи в живописи отмечены конкурсной наградой, а в 1812-м картина «Аякс защищает тело Патрокла» (Aiace che difende il corpo di Patroclo) становится победителем академической триеннале. В 1815 Беццуоли зачанчивает получившее высокое признание, ныне утерянное полотно «Франческа да Римини» (Francesca da Rimini), заказанное ему графом Савло Алари из Милана.

Путешествуя в последующие годы между Миланом, Болоньей и Венето он продолжает знакомиться с высокими образцами искусства, обогатившими образную культуру и нашедшей яркое отражение в одной из самых значительных и известных работ его карьеры: «Крещение Хлодвига» (Battesimo di Clodoveo, 1821). За ней следуют другие работы, высоко ценимые в обществе, а также получившее персональное признание великого герцога Лотарингии Леопольда II, для которого между 1827 и 1829 годами он выполняет большое историческое полотно «Вступление Карла VIII во Флоренцию» (l'Ingresso di Carlo VIII a Firenze).

Помимо растущего успеха во Флоренции и Милане, работы Беццуоли обретают широкую известность и находят признание за пределами Италии, а художник получает заказы от коллекционеров из Англия, Соединенных Штатов Америки, Литвы, России.

Экспозиция разделена на девять разделов, показывающих различные периоды творческого пути Беццуоли. Первый и второй посвящены флорентийскому контексту первого десятиления XIX века и началу творческого пути художника. Темы стилистических и вкусовых предпочтениий интернациональной культуры столицы Тосканы двадцатых и тридцатых годов и их влиянию на творчество Беццоли нашли отражение в третьем разделе экспозиции. Четвёртый раздел посвящён портретной живописи, где Беццуоли быстро зарекомендовал себя признанным мастером.

Gallerie degli Uffizi 

Джузеппе Беццуоли (1784 — 1855). Изгнание Агари. 1844

Центральная часть выставки —пятый и шестой разделы — знакомит с полотнами на историчские темы, выполненными художником для уважаемых заказчиков, среди которых были великий герцог Леопольд II, русский и французский меценат Анатолий Демидов и многие другие.

В седьмом разделе рассматривается сакральная живопись, представленная на дисплее большими запрестольными образами, которые были созданы для церквей флорентийского региона, таких как Базилика Санта-Кроче. В восьмом разделе представлены картины позднего Беццуоли, отдававшего предпочтение библейской теме. Последний, девятый раздел, знакомит с графикой и представлен, в основном, экспонатами из богатого фонда Галереи Уффици, а также произведениями из частных собраний.

Выставка «Джузеппе Беццуоли (1784 — 1855). Великий поборник романтизма в живописи», куратором которой выступили Ванесса Гавиоли, Елена Маркони и Этторе Спаллетти, будет открыта в Палаццо Питти, Флоренция до 5 июня 2022 г.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта