Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Выставка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, открылась в Твери

Тверь. 07-06-2022.

Тверской государственный объединённый музей 

7 июня 2022 года в Тверском краеведческом музее открылась выставка «1812. Сила народная», посвящённая 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Это совместный проект Тверского государственного объединённого музея и Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и блага» (Москва). Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Экспозиция создана на основе частного собрания президента фонда «Для мира и блага» Александра Вихрова, который обладает коллекцией, связанной с историческими событиями и ключевыми фигурами начала XIX века — русским монархом Александром I и французским императором Наполеоном. На выставке представлены живописные полотна, гравюры, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства, медали и ордена, уникальные документы эпохи с автографами императоров. Из фондов Тверского краеведческого музея выставлены портреты героев Отечественной войны, раритетные предметы, оружие и воинское снаряжение того времени. Выставку украсили мундиры воинов французской и русской армий.

Тверской государственный объединённый музей 

Чем сильнее противник, тем ярче победа. Отечественная война 1812 года явилась крупнейшим событием начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории. Россия стала освободительницей Европы, её заграничные походы принесли непререкаемый авторитет стране на международной арене. Но самое важное — события 1812 года показали гражданское единение, когда сословное и многонациональное российское общество перед лицом врага выступило в защиту своей Отчизны. Все сплотились против национальной угрозы и на этом фоне формировалось единство русской нации.

«Новой выставкой мы продолжаем свою традицию по созданию событий высокого патриотического звучания, — говорит генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина. — Экспозиция создавалась таким образом, чтобы была интересна посетителям всех возрастов, но особенно — для детей, молодёжи. Это — редкая возможность увидеть подлинное, прочувствовать накал борьбы и патриотизма. Хочется выразить слова благодарности нашим экспозиционерам, которые сумели необычайно гармонично соединить предметы из коллекции А.Н. Вихрова с экспонатами Тверского объединённого музея. Выставка получилась увлекательной, стильной и с французским шиком. Также важно, что мы открываем выставку в преддверии 12 июня — Дня России, в юбилейный год 210-летия победы в Отечественной войне».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта