Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Руководители РИО и Миннауки встретились с молодыми историками

Москва. 15-06-2022.

А.Поздеев/МИ 

В Доме Российского исторического общества министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков и председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин обсудили актуальные вопросы развития отечественной исторической науки с молодыми учёными-историками.

Открывая встречу, председатель РИО отметил, что сегодня «наша страна переживает важный исторический момент, ведёт борьбу за своё место в мире, за своё историческое будущее. На этом фоне остро встаёт вопрос об обеспечении нашего научного суверенитета, более активном участии в глобальном соперничестве за интеллектуальные ресурсы». Именно поэтому, по его мнению, самое время поговорить о будущем, «а будущее науки и образования — это, в первую очередь, молодёжь, наши молодые учёные», и очень важно услышать мнение молодого поколения исследователей, поскольку именно им предстоит реализовывать намеченные планы, развивать российскую историческую науку и образование.

С.Нарышкин полностью поддержал решение Министерства образования и науки России отказаться от Болонской системы. Но в условиях, когда главным критерием при оценке любых изменений в образовательной сфере должно быть качество подготовки профессиональных кадров, настало время самостоятельно развивать отечественное высшее образование, опираться на наш исторический опыт и потребности рынка труда. При этом, добавил руководитель РИО, это вовсе не означает, что Россия закрывается от мира: «Изоляционизм — это не наш выбор и не наш путь».

Сергей Нарышкин отметил, что имевшая место в прежние десятилетия недооценка роли гуманитарной составляющей высшего профессионального образования со временем была преодолена, и поблагодарил Валерия Фалькова «за однозначные сигналы в адрес ректорского корпуса, указывающие на недопустимость псевдооптимизации исторических факультетов и аналогичных им учебных и научных подразделений».

А.Поздеев/МИ 

В этой связи, по его мнению, огромное значение имеет и принятое Министерством решение о расширении объёмов преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. «Принципиально, что речь идёт именно о контактной работе со студентами — лекциях и семинарах, которых теперь станет, в среднем, в два-три раза больше. Разумеется, эта работа должна быть обеспечена организационно и кадрово. Уверен, что соответствующие решения на уровне высших учебных заведений будут приняты уже в скором времени и на исторических кафедрах вновь начнут открываться ставки — в том числе, для молодых преподавателей».

С.Нарышкин также отметил и полностью оправдывшее себя решение Минобрнауки о создании Экспертного совета по развитию исторического образования, за три месяца существования которого была развёрнута работа по подготовке нового содержательного стандарта для неисторических специальностей — своего рода минимума связанных между собой исторических событий и фактов, которые должны быть известны всем получающим высшее образование в России.

А экспертиза качества учебных пособий, организованная в рамках Экспертного совета, со временем может, по мнению С.Нарышкина, дать старт созданию первой государственной электронно-библиотечной системы по истории для вузов, потребность в которой давно назрела.

Руководитель РИО остановился также на необходимости и важности справедливого и рационального распределения бюджетных мест по группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Нельзя, по мнению С.Нарышкина, забывать и о поддержке исторического просвещения: «Важно, чтобы компетентный, грамотный историк был готов делиться своими знаниями с непрофессионалами, собирать аудиторию в интернете. В этом ему могут помочь и поддерживаемые Министерством студенческие средства массовой информации. Считаю, что форматы исторического просвещения могут быть самые-самые разные — главное, чтобы у них было достоверное, подкреплённое историческими документами содержание».

Отдельно председатель РИО остановился на поддержке высшего исторического образования в республиках Донбасса. Уже ведётся переподготовка кадров для вузов республик на базе Южного федерального университета. Минобрнауки России выдвинуло инициативу по созданию логистического центра «Наше слово» в Донском государственном техническом университете, а Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уже отправили в народные республики Донбасса большую подборку научной и учебной исторической литературы. «Планируем и дальше поддерживать донецких и луганских историков, способствовать их окончательной интеграции в наше единое научно-образовательное пространство», — добавил С.Нарышкин.

А.Поздеев/МИ 

Некоторые важные принципы развития исторического образования в России озвучил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, среди которых его доступность и качество, поиск новых, оригинальных форматов исторических исследований, повышение их привлекательности для молодых учёных. Он особо подчеркнул, что именно гуманитарные предметы позволяют формировать мировоззрение и систему ценностей человека.

Отвечая на выступления участников встречи, министр рассказал, что при отказе от Болонской системы будут сформированы собственные системы оценки труда исследователей, а также анонсировал поддержку научных журналов и развитие диссертационных советов. В.Фальков также предложил ввести представителей молодых учёных в Совет по развитию исторического образования.

Своими мнениями о ситуации в историческом образовании поделились представители вузовской и академической науки, предложив ряд идей для дальнейшего развития. Одну из них тут же поддержал Сергей Нарышкин и объявил о создании Клуба молодых учёных, предложив им воспользоваться площадкой Российского исторического общества.

Во встрече приняли участие член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Андреевич Макаров, член президиума Российского исторического общества, директор Института россисйкой истории РАН Юрий Александрович Петров и Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта