Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Объявлен длинный список претендентов в главной номинации премии «Ясная Поляна»

Москва. 22-06-2022.

Александр Поздеев/МИ 

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в главной номинации премии «Современная русская проза» 20-го сезона. В длинном списке — 37 книг, а среди авторов как маститые персоны, так и те, кто только стремиться взойти на литературный Олимп.

Номинация «Современная русская проза», по замыслу организаторов, призвана отмечать выдающееся произведение современного автора, несущее в себе идеалы человеколюбия.

Заявки, поданные на 20-й сезон премии, рассматривались членами жюри, неизменно возглавляемым Владимиром Толстым, совместно с рабочей группой из шести выпускников яснополянской Школы литературной критики. Жюри выбрало 35 произведений, ещё две книги добавила рабочая группа.

Александр Поздеев/МИ 

По мнению члена жюри Павла Басинского, «длинный список — реальный навигатор в мире современных литературных процессов». Другой представитель литературного ареопага, Евгений Водолазкин, сравнил его с «садом, где цветут все цветы», отметив, одновременно, что в него вошли «вещи, которые соединяют новизну с традиционностью».

Своим мнением о некоторых из представленных работ, поделились также Владислав Отрошенко, Алексей Варламов и Владимир Толстой.

Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей. Шорт-лист номинации будет оглашён в июле, а торжественная церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна» состоится в сентябре.

Александр Поздеев/МИ 

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году. В состав жюри премии, которое возглавляет советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, входят известные литературные критики и писатели. Жюри выбирает художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Номинация «Событие» отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в российской литературной жизни (фестиваль, экранизацию, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Специальный приз компании Samsung Electronics «Выбор читателей» присуждается автору книги, набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования, которое проводится в авторитетных книжных блогах. Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Евгений Чижов, Сергей Самсонов, Ольга Славникова, Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин.

На данный момент премия «Ясная Поляна» — это самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта