Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Утверждён Экспертный совет и список номинаций премии «За верность науке»

Москва. 11-07-2022.

Игорь Казаков/МИ 

11 июля 2022 года в Министерстве науки и высшего образования РФ прошло заседание Организационного комитета VIII Всероссийской премии «За верность науке».

Премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, учёные и представители бизнеса, внёсшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений. В 2021 году премия вошла в список наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий.

Игорь Казаков/МИ 

В приветственном слове председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул значение фундаментальной и прикладной наукаи как драйвера социально-экономического развития и обеспечения технологического суверенитета — важного приоритета нашего государства, о чём свидетельствует объявленное в России Десятилетие науки и технологий.

«Сегодня наша страна входит в число мировых лидеров по масштабам занятости в науке, однако вопрос воспроизводства научных кадров для нас стоит достаточно остро.

«Если отталкиваться от самого названия премии — "За верность науке", то справедливо признать, что образцами подлинного служения знанию всегда будут являться сами учёные, профессиональные исследователи, посвятившие жизнь поиску истины. Другое дело, что востребованность их трудов напрямую зависит от общества. Именно общество — в лице государства, бизнеса и некоммерческого сектора — должно своевременно принимать от учёных их "эстафетную палочку", превращая теории и открытия в производственные технологии и востребованные продукты. Для этого необходимо последовательно разъяснять роль фундаментального знания, настойчиво заниматься популяризацией научных достижений», — отметил Сергей Нарышкин.

Как председатель Российского исторического общества, С. Нарышкин всецело поддержал решение Минобрнауки России вновь вручить премию в номинации «Защита исторической правды»: «Не раз говорил о том, что историческая правда — если давать ей точное определение — это объективное знание о прошлом, добытое научным путём. В последние годы отечественная историческая наука успешно развивается. У нас очень много сильных научных школ, так что уверен — количество заявок в этой номинации будет большим, а их уровень — очень и очень достойным».

Игорь Казаков/МИ 

Министр образования и науки Валерий Фальков выразил благодарность стратегическим партнёрам премии — Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М.В. Ломоносова. Особую признательность за поддержку премии министр выразил Сергею Нарышкину.

«Нам удалось поднять премию на высокий уровень. Церемония вручения, состоявшаяся в прошлом году, привлекла и общество, и российских учёных. На старте Десятилетия науки и технологий в России мы хотели бы, чтобы каждый год эта премия становилась более популярной, престижной», — отметил Валерий Фальков.

Игорь Казаков/МИ 

«В СССР была самая мощная машина по популяризации научного знания, — напомнил президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"» Михаил Ковальчук. — У нас колоссальный опыт, и надо, его анализируя, понять и правильно имплементировать в современную среду. Сегодня существует колоссальный интерес к науке, не просто интерес, а потребность в ней».

Участвовавший в заседании по конференц-связи президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил создать номинацию по поддержке лучших региональных научно-популяризаторских проектов, поскольку сейчас в регионах страны по новому законодательству можно использовать средства на развитие науки, университетов, институтов:

«Мне кажется, очень важно будет отразить этот факт на нашей премии. Конечно, представители регионов могут участвовать и побеждать во всех номинациях, которые здесь представлены. Но речь идёт о том, что мы могли бы гораздо сильнее использовать региональный потенциал, чтобы показать им, что они тоже могут быть отмеченными и услышанными. Для них крайне важно было бы получить такие знаки внимания, награды».

Игорь Казаков/МИ 

«Наука и будущее принадлежат нашим молодым людям. Именно им придётся поднимать авторитет и независимость нашей страны. Очень важно, чтобы молодые люди заболели наукой как можно раньше. В связи с этим, мне кажется, было бы неплохо присуждать премии тем людям, которые популяризируют науку на мировой уровне и чьи собственные результаты являются передовыми», — заявил член Попечительского совета фонда «История Отечества», ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Ректор МГУ также предложил расширить состав номинаций, отметив проекты, связанные с применением передовых достижений в конкретных технологиях.

Игорь Казаков/МИ 
Игорь Казаков/МИ 

Члены Организационного комитета в рамках заседания утвердили состав Экспертного совета, список номинаций и специальных призов, объявили даты старта приёма заявок на премию. В 2022 году подать заявку можно будет в период с 14 июля по 3 октября 2022 года.

Игорь Казаков/МИ 

В заседании также приняли учсатие заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (по ВКС) Дмитрий Рогозин, заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Юрий Оленин, заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта