Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






А.П. Чехов, М. Горький и МХАТ

Москва. 15-09-2022.

Предоставлено Музеем МХАТ 

М.Горький и А.П. Чехов с труппой МХАТ. Ялта. 1900 г.

Парк Горького, Музей МХАТ и Школа-студия МХАТ представили совместный проект в Галерее Музея Парка Горького. На выставке — фотографии, афиши, макеты, эскизы художников к спектаклям по пьесам двух драматургов из собрания Музея МХАТ и работы студентов Школы-студии МХАТ по пьесам А.П. Чехова.

В этом году Парк Горького отмечает юбилей присвоения ему имени великого русского писателя. Это произошло в 1932 году, к 40-летию общественной и литературной деятельности писателя. В этом же году имя Горького появилось в названии МХАТа.

А.П. Чехов и М. Горький — два знаковых для Московского Художественного театра писателя. Имена этих драматургов тесно связаны с историей главного драматического театра России, их творчество повлияло на становление театра и влияет на художественную жизнь по сей день.

Предоставлено Музеем МХАТ 

Фрагмент экспозиции.

Так, после разделения коллектива на две самостоятельные труппы, в Москве появилось два театра: имени А.П. Чехова — в Камергерском переулке и имени М. Горького — на Тверском бульваре.

Судьба Чехова неразрывно связана с МХАТ, который первым дал сценическую жизнь его пьесам, что стало началом союза русской литературы со сценическим искусством. После удачной премьеры «Чайки» в 1898 г. в Художественном театре поставили «Дядю Ваню», «Три сестры», «Иванов» и «Вишнёвый сад». Постановки пьес Чехова продолжают радовать зрителей и в современном репертуаре.

Предоставлено Музеем МХАТ 

Фрагмент экспозиции.

М. Горький в 1900 году с подачи П. Чехова знакомится с труппой Московского Художественно-Общедоступного театра и делится с К. Станиславским идеями двух пьес, из которых впоследствии были рождены знаменитые «Мещане» и «На дне». Также по его пьесам в Художественном театре были поставлены спектакли «Дети солнца», «Егор Булычёв и другие», «Враги», «Последние», «Дачники», «Варвары» и «Васса Железнова».

Сами же писатели познакомились после длительной переписки в 1899 году в Ялте. В письме к жене, Е. Пешковой, Горький вспоминал: «Чехов — человек на редкость. Добрый, мягкий, вдумчивый... Говорить с ним в высокой степени приятно, и давно уже я не говорил с таким удовольствием, с каким говорю с ним»; «Он очень определённо высказывает большую симпатию ко мне, очень много говорит мне таких вещей, каких другим не скажет, я уверен. Меня крайне трогает его доверие ко мне, и вообще я сильно рад, очень доволен тем, что он, которого я считаю талантом огромным и оригинальным, писателем из тех, что делают эпохи в истории литературы и в настроениях общества, — он видит во мне нечто, с чем считается. Это не только лестно мне, это крайне хорошо, ибо способно заставить меня относиться к самому себе строже, требовательнее. Он замечательно славно смеется — совсем по-детски. Видимся мы ежедневно». Чехов же так писал мемуаристке Л. Авиловой о своём знакомстве с Горьким: «В Ялте Горький. По внешности этj босяк, но внутри это довольно изящный человек — и я очень рад».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта