Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«В память совершившегося тысячелетия»

Новгород. 16-09-2022.

Новгородский музей-заповедник 

16 сентября в Главном здании Новгородского музея-заповедника в Кремле открывается выставка «В память совершившегося тысячелетия России», приуроченная к 160-летию памятника Тысячелетию России в Новгороде.

Выставка рассказывает об основных вехах строительной истории памятника, а также о его разрушении и последующем восстановлении в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Перед посетителями предстанут планшеты с текстовой и графической информацией, произведения печатной графики, памятные медали и жетоны, редкие книжные издания, документальные и фотографические материалы из фондов Новгородского музея-заповедника, а также уникальные документы из Государственного архива Новгородской области (ГАНО), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ).

Памятник Тысячелетию России — гордость Новгорода, его визитная карточка. Это единственный в мире памятник государству. Он был установлен по указу императора Александра II в ознаменование празднования тысячелетней истории государства Российского, которое ведет отсчет, согласно летописным сведениям, от призвания варяжского князя Рюрика в Новгород. Памятник отображает историю государства с IX по XIX век в лицах. Здесь представлены государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, всего — 129 фигур. Монумент имеет внушительные размеры: его высота — более 15 метров; диаметр гранитного постамента — 9 м; вес бронзового литья — 65,5 тонн.

Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года при участии императора Александра II с семьёй и приближенных, представителей разных сословий со всех губерний России.

В послереволюционные годы советская власть не очень-то жаловала скопление бронзовых царей и священников на монументе. Строители коммунизма окрестили его «памятником тысячелетию самодержавного гнета» и на праздничных демонстрациях фигуры на памятнике загораживали деревянным футляром.

В годы оккупации Новгорода (1941 — 1944) фашисты разобрали монумент и планировали вывезти его в Германию, где по задумке Геббельса в берлинском зоопарке он должен был символизировать побежденную Россию, наряду с такими трофеями, как статуя Свободы из Америки, колонна Нельсона из Англии.

После освобождения Новгорода памятник Тысячелетию России был восстановлен первым. Его открыли уже 2 ноября 1944 года, и по сегодняшний день он является одной из главных достопримечательностей города и привлекает тысячи туристов.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта