Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Премия «Ясная Поляна» ярко завершила 20-й сезон

Москва. 17-09-2022.

Александр Поздеев/МИ 

Жюри и лауреаты 20-го сезона.

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объявили лауреатов премии «Ясная Поляна» 2022 года на Новой сцене Большом театра в Москве.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри премии выбирает выдающиеся художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей. Это крупнейшая литературная премия в России.

«Я вспоминаю всех замечательных людей, которые были в Ясной Поляне и выступали на писательских встречах и на нашей премии за годы её существования. В их числе — Валентин Григорьевич Распутин, Виктор Иванович Лихоносов, Леонид Иванович Бородин, Валентин Яковлевич Курбатов, Фазиль Абдулович Искандер и многие другие. Это действительно целые эпохи нашей литературы! Двадцать лет — это огромный период жизни, целое литературное поколение. Все эти 20 лет рядом с нами была компания Samsung, и я благодарю её за постоянство и поддержку», — отметил, открывая торжественную церемонию, председатель жюри премии Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре.

Александр Поздеев/МИ 

Главный приз — у Дмитрия Данилова.

Главного приза в номинация «Современная русская проза» удостоен Дмитрий Данилов за книгу «Саша, привет!» (М.: Редакция Елены Шубиной, 2022).

«Современная русская проза» — главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня. В общей сложности, в 20-й литературный сезон премии «Ясная Поляна» было подано больше 150 заявок — это рекордное число за годы существования премии. В лонг-лист этой номинации вошли 37 произведений. В короткий список — семь книг. Заявки рассматривались членами жюри совместно с рабочей группой, в которую вошли шесть выпускников первой Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова.

«"Саша, привет!" — роман о том, что происходит с современным миром, который сходит с ума и завис над пропастью. О том, что происходит с сегодняшними людьми, которые превращаются в пост-человечество. Это роман о том, как расчеловечивание мимикрирует под человеколюбие, как дегуманизация притворяется гуманностью», — прокомментировал выбор писатель и член жюри литературной премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко.

Игорь Казаков/МИ 

Игорь Петрович Золотусский.

За неоценимый вклад в развитие отечественной литературы и критики премию получил Игорь Петрович Золотусский, замечательный критик и литературовед, долгие годы неизменно входивший в жюри литературной премии «Ясная Поляна» . «Очень важно то, что за этой премией стоит имя Льва Николаевича Толстого. Это требует от членов жюри особой взыскательности при отборе произведений», — отметил в своём видеообращении к участникам церемонии Игорь Золотусский.

Лауреатами в номинации «Иностранная литература» стал Юй Хуа и переводчица его романа «Братья» на русский язык Юлия Дрейзис. Приз в этой номинации вручается за самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод. Лауреаты получают 1,2 миллиона и 500 тысяч рублей, соответственно. Лауреатами премии в разные годы становились Рут Озеки (роман «Моя рыба будет жить», переводчица — Екатерина Ильина), Орхан Памук (роман «Мои странные мысли», переводчица — Аполлинария Аврутина), Марио Варгас Льоса (роман «Скромный герой», переводчик — Кирилл Корконоcенко), Амос Оз (роман «Иуда», переводчик – Виктор Радуцкий), Эрнан Ривера Летельер (роман «Искусство воскрешения», переводчица — Дарья Синицына), Патрисия Данкер (роман «Джеймс Миранда Барри», переводчики — Александра Борисенко и Виктор Сонькин), Джулиан Барнс (роман «Нечего бояться», переводчики — Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский).

В 2022 году в длинный список номинации «Иностранная литература» вошло 34 книги зарубежных авторов из 19 стран мира. Впервые в истории этой номинации в 2022 году был объявлен короткий список, куда вошли 11 книг авторов из 11 стран мира.

Комментируя выбор романа «Братья», член жюри литературной премии «Ясная Поляна», писатель Евгений Водолазкин назвал произведение «совершенно удивительным» и особо подчеркнул роль переводчика: «Я считаю, что Юлия Дрейзис совершила настоящий филологический подвиг».

Александр Поздеев/МИ 

Обладатель приза зрительских симпатий аварский писатель Ислам Ханипаев с дипломом лауреата.

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стал Ислам Ханипаев с книгой «Типа я» (М.: Альпина Паблишер, 2022), набравшей 46% голосов в интернет-голосовании на сайте премии. Номинация была учреждена в 2015 году и отмечает книгу из короткого списка «Современной русской прозы», выбранную в открытом читательском голосовании на сайте премии. Набравший наибольшее количество читательских голосов награждается профессиональной поездкой в Южную Корею. Более 3800 голосов получила книга Ислама Ханипаева «Типа я». Также в этом году читателям был предоставлен бесплатный доступ ко всем книгам короткого списка в крупнейшем сервисе электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2022 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта